Заменить свой паспорт на пластиковую карту хотели бы 42 процента российских граждан

Чиновники предлагают ввести вместо бумажного паспорта электронную пластиковую карту. Ориентировочные сроки - к 2015 году. Поддерживают такую идею 42 процента работающих россиян. Это показывает опрос портала Superjob.ru.

«Прогресс не остановить»; «Это удобнее», - так комментируют решение большинство жителей страны (42 процента). При этом многие справедливо замечают, что замена бумажного документа пластиковой картой должна осуществляться лишь при условии наличия у последнего высокой степени защиты личных данных.

31 процент респондентов, напротив, не одобряет замену паспортов карточками. По их словам, «обычный паспорт лучше, чем карта, так как он безопаснее, а пластиковая карта не надежна», «это усиление контроля: любого человека можно будет найти в толпе», «карту легко украсть, легко потерять и ей легко воспользоваться – золотая жила для мошенников».

Затруднились с ответом 27 процентов наших сограждан: «Положительно, если эта карта будет единой, то есть будет содержать также данные ИНН, СНИЛС, полиса ОМС и прочие основные данные гражданина»; «Если этот документ будет нести такую же нагрузку, что и бумажный паспорт, то смысла в замене бумаги на пластик – никакого. Если же на него будут возложены дополнительные нагрузки (пенсионное свидетельство, медицинский полис, водительские права и прочее), то проект нужный».

По материалам журнала «Главбух»



Тэги: Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, Главбух, журнал главбух, журнал главбух читать

09.02.2013 14:36