В небе над Челябинском взорвался очень крупный метеорит

В пятницу утром в десятом часу в небе над Челябинском произошел взрыв. Уральский региональный центр МЧС сообщает, что взорвался метеорит – болид.

Взрыв сопровождался вспышками и взрывной волной, в результате были выбиты стекла, есть разрушения. В Свердловской области наблюдался инверсионный след. К слову, вспышка была видна (помимо Челябинской и Свердловской областей) также жителям Курганской области и в Казахстане. В Екатеринбурге было очень хорошо видно, как летящий огненный шар взорвался в небе. "Сегодня утром с неба над Уралом падали горящие объекты, их происхождение уточняется. Такая ситуация наблюдается на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. "Возможно, это метеориты, информация уточняется, мы собираем всю информацию", - сообщили в МЧС по Свердловской области.

По последним данным метеорит диаметром до нескольких десятков метров упал в районе города Сатка, который находится между Челябинском и Уфой.

Ранее сообщалось, что 15 февраля большой астероид диаметром около 45 метров должен пролететь на рекордно близком расстоянии от Земли.

Очевидцы сообщают, что в Челябинске машины встали, пешеходы замерли, всех обдало волной жара, прошла ударная волна, а одна женщина даже упала. Ударной волной выбило стекла в домах, есть пострадавшие.

На сайте Администрации города Челябинска http://cheladmin.ru опубликовано экстренное сообщение. Сообщается, что радиационный фон на территории Челябинска в норме. Жителям города рекомендовано по возможности вернуться домой, забрать детей из образовательных учреждений.

Тэги: Метеорит, астероид, новости челябинска, метеорит упал в Челябинске, метеоритный дождь, падение метеорита Челябинск, падение метеорита, метеорит в челябинске

15.02.2013 11:51