Падение метеорита в Челябинске: подробности сообщает МЧС

Метеорит массой десятки тонн взорвался над Челябинском, предполагают специалисты Пулковской обсерватории. Его обломки упали в районе города Сатка, который находится между Челябинском и Уфой. Такая информация появилась в СМИ утром пятницы.

Областное управление МЧС по Челябинской области на специальной конференции сообщило подробности падения космического тела.

В пятницу в 09:20 по местному времени в небе над Челябинском появился объект, двигавшийся с большой скоростью. Над городом произошло три взрыва. Ударной волной выбиты стекла в большом количестве домов Челябинска и прилегающих к ним Коркино и Копейска. На земле никаких остатков предметов после взрыва не обнаружено.

В управлении МЧС предполагают, что в небе был астероид, который прошел достаточно близко от Земли. Уровень радиации в Челябинске и близлежащих к нему городах постоянно замеряется и находится в норме.

Первый заместитель губернатора области Сергей Комяков обратился к населению с просьбой сохранять спокойствие.

В Челябинске более всего пострадал Челябинский цинковый завод, где ударной волной снесло часть стены. Жертв нет. Есть люди, которые получили ушибы и порезы, им оказана помощь, и завод продолжает работать в нормальном режиме. Школы и детские сады, где разбита большая площадь остекления, должны эвакуировать детей в те помещения, где тепло сохраняется.

Тэги: Челябинск, Метеорит, астероид, новости челябинска, метеорит упал в Челябинске, метеоритный дождь, падение метеорита Челябинск, падение метеорита, метеорит в челябинске

15.02.2013 14:14