Астероид 2012 DA14 летит к Земле: прямая трансляция на Вести.Ru

Астероид 2012 DA14 пролетит сегодня ночью в рекордно опасной близости от Земли.

Полет астероида можно будет наблюдать в бинокль в районе созвездия Большая Медведица сегодня в 23:30 мск при отсутствии облачности.

Для тех, у кого нет бинокля Вести.Ru будут вести прямую трансляцию приближения астероида к Земле.

Некоторые специалисты предполагают, что падение космического тела в Челябинской области имеет непосредственное отношение к астероиду. Другие, наоборот, утверждают, что такой связи нет и быть не может.

Между тем, астрономы оценивают диаметр астероида 2012 DA14, открытого в прошлом году испанскими коллегами, примерно в 50 метров. Масса этого космического камушка составляет примерно 130 тыс тонн, минимальное расстояние до Земли – в 27 тыс километров, что приблизительно соответствует орбитам геостационарных спутников.

Специалисты говорят, что опасности столкновения астероида с Землей отсутствует. Впрочем, если тело все же упадет на Землю, то последствия будут сопоставимы с не самым слабым ядерным взрывом.

Тэги: Челябинск, Метеорит, астероид, новости челябинска, метеорит упал в Челябинске, метеоритный дождь, падение метеорита Челябинск, падение метеорита, метеорит в челябинске, метеорит Чебаркуль, трансляция астероида, видео падения астероида

15.02.2013 22:05