Губернатор поручил разобраться с качеством работы «скорой помощи» в Свердловской области

Евгений Куйвашев 19 марта поручил областному Минздраву разобраться в причинах нарушения «скорой» нормативов прибытия на вызов в Екатеринбурге и выработать меры по повышению качества работы службы скорой медицинской помощи на Среднем Урале.

Поводом к встрече главы региона с министром здравоохранения Свердловской области Аркадием Белявским стало обращение к губернатору жителя Среднего Урала, к которому «скорая» ехала около 3 часов.

По словам министра, в соответствие с федеральным нормативом среднее время приезда кареты «скорой помощи» к пациенту не должно превышать 20 минут. Однако сегодня превышение норматива отмечается в Екатеринбурге, а также в отдельных отдаленных сельских территориях.

«В период сезонного эпидемического подъема заболеваемости простудными заболеваниями, когда большое количество людей заболевает, особенно детей, и родители вызывают «скорую» при повышении у ребенка температуры, срок приезда врачей иногда увеличивается. Здесь очень важна четкая организация работы «скорой» и, в частности, диспетчерской службы, чтобы предварительно обсудив симптомы, предупредить, что вызов будет обслужен в течение 40-45 минут, а не 20. Сказать: «Ждите, мы обязательно приедем», - это очень важная коммуникативная функция, которую должна выполнять «скорая», но которую, к сожалению, пока не выполняет», - сказал Аркадий Белявский.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему областной Минздрав инициирует проведение тренингов, которые в том числе посвящены и налаживанию обратной связи с пациентами.

Повысить качество работы «скорой», рассчитывают в ведомстве, позволит и внедрение современных технологий.

Так, сегодня в СМП Среднего Урала работает автоматизированная диспетчерская информационная система (АДИС) и спутниковая ГЛОНАСС. «Все разговоры, которые проходят через скорую помощь сейчас записываются. То есть мы можем в любой момент понять, когда поступил вызов, кто его принимал, как фельдшер общался с пациентом, что ответил. Это, конечно, позволяет проводить определенную аналитическую работу и бороться с ошибками, которые иногда имеют место быть. Плюс внедрение ГЛОНАСС – в прошлом году ею были оснащены все машины скорой медицинской помощи. В 2013 году мы объединим функцию ГЛОНАСС с системой АДИС», - сказал Аркадий Белявский.

По его словам, это позволит диспетчеру лучше контролировать ситуацию и направлять на вызов ближайшую машину, а значит, служба сможет работать быстрее.

В Минздраве региона также планируют уже в этом году создать межмуниципальные центры СМП аналогичные тем, что были созданы в амбулаторно-поликлиническом и стационарном звеньях. «Здесь есть определенная проблема, связанная с взаимодействием муниципалитетов, но мы эту работу в 2013 году обязательно проведем», - отметил министр.

В случае получения сигналов от жителей региона о ненадлежащем исполнении своих обязанностей медиками Минздрав направляет запрос в то или иное территориальное управление здравоохранение, которое проводит проверку имеющихся фактов и информирует ведомство о принятых мерах.

Добавим, что в прошлом году на пульты диспетчеров «скорой» поступило 1,3 миллиона вызовов. Сегодня в Свердловской области работает 68 станций и отделений СМП, 8 из которых самостоятельные, остальные расположены на базе городских и районных больниц.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

19.03.2013 22:25