Вице-губернатор Яков Силин провел совещание по ликвидации очередей в детские сады Свердловской области

Текущее состояние выполнения поручений губернатора Евгения Куйвашева по ликвидации очередей в детские сады стало темой совещания, которое провел вице-губернатор – руководитель администрации главы Свердловской области Яков Силин.

Напомним, на Среднем Урале реализуется областная целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений», рассчитанная до 2014 года. На её реализацию в областном бюджете предусмотрено более 21 миллиарда рублей, которые направляются в виде субсидий в казну муниципальных образований.

«Благодаря реализации программы за три минувших года создано в общей сложности 32,4 тысячи мест, открыт 121 новый детский сад. Мы смогли существенно сократить очереди в детские сады. Вместе с тем, полностью ликвидировать очереди пока, к сожалению, не удалось», - сказал Яков Силин.

Это значит, что решение задачи, поставленной Президентом и губернатором, требует разработки новых подходов, отметил вице-губернатор. «Если есть возможность идти опережающими темпами, это надо делать. Губернатор поставил четкую задачу – ликвидировать очередь в детские сады как можно быстрее», – сказал Яков Силин.

По словам министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова, всего в 2013 году в Свердловской области будет введено 9995 мест для детей в детских садах.

«Из них 5520 в Екатеринбурге. С начала года в области уже введено 2 садика на 245 мест. До конца первого полугодия еще 415 детей пойдут в 3 новых садика», – сказал министр.

Юрий Биктуганов отметил, что, когда формировалась программа 2013 года и закладывались средства в областной бюджет, администрация города Екатеринбурга выражала готовность начать работу по строительству садиков опережающими темпами. А именно – спроектировать и выйти на строительно-монтажные работы еще по одиннадцати ДОУ, чтобы завершить строительство уже летом 2014 года, а не к концу года. Данные мероприятия позволили бы сократить очередь в столице Урала еще на 2400 мест. Однако в начале 2013 года от этих планов администрация города отказалась.

«У правительства и в городском бюджете заложены средства на начало работ по этим 11 садикам, значит, надо определиться с земельными участками, предоставить данные в министерство строительства и развития инфраструктуры области, чтобы программа могла быть скорректирована», - сказал вице-губернатор.

Глава регионального Минобразования добавил, что все поручения по развитию сети дошкольных учреждений, ранее данные губернатором, выполнены. В частности, сформированы планы работ по 64 объектам, которые в этом году будут введены в строй на территории региона. В областную программу включены два детских сада в Тугулыме и в поселке Горноуральском на 135 мест каждый. МУГИСО переданы 500 миллионов рублей для освобождения зданий бывших ДОУ. Особенно эта тема актуальна для Екатеринбурга, где только в этом году 23 здания ДОУ должны начать работать как детские сады.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга, очередь в детский сад, Яков Силин

20.03.2013 13:37