Губернатор Куйвашев считает, что муниципалитеты должны разработать «дорожные карты» повышения зарплаты бюджетников

Муниципальные власти должны разработать «дорожные карты» повышения заработной платы в бюджетной сфере. Контроль за повышением доходов свердловчан должен быть основан не на данных статистики, а на реальном положении дел в каждой отрасли. Об этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сказал 21 марта на семинаре-совещании с главами муниципалитетов.

Губернатор напомнил, что на Среднем Урале выполнены установки Президента по повышению зарплат работникам бюджетной сферы: заработная плата учителей соответствует, а во многих территориях превышает среднюю по экономике. Зарплата в системе дошкольного образования доведена до средней по отрасли, средняя заработная плата врачей превышает 140 процентов от средних показателей по экономике. Кроме того, предусмотрено ежегодное повышение на 15 процентов средней зарплаты работников физической культуры. Зарплата прочих работников бюджетной сферы вырастет с 1 октября 2013 года на 5,5 процента и далее на 5 процентов ежегодно.

«Я обращаю внимание правительства и глав муниципальных образований на необходимость вести мониторинг реального повышения заработных плат. Задача важная, отмахиваться никому от нее не советую», - отметил губернатор.

По его словам, органы власти должны давать себе отчет, что достижение показателей в статистике далеко не всегда совпадает с реальностью.

«Сколько ставок должен взять врач, чтобы зарабатывать по 40- 50 тысяч? Кроме того, есть ряд муниципалитетов, где заработная плата педагогов и работников дошкольного образования ниже средней по экономике. Поэтому давайте договоримся: средний показатель пусть останется для статистики. А вот когда каждый врач, каждый учитель, каждый воспитатель в детском саду скажет – да, у меня заработная плата реально выросла - вот тогда можно будет говорить о том, что мы справились с задачей, поставленной Президентом», - сказал Евгений Куйвашев.

Пока, уверен глава региона, область только на подступах к этому и скорее демонстрирует показатели, подобные средней температуре по больнице.

В настоящее время на уровне правительства области разработаны «дорожные карты» повышения эффективности и качества услуг в отраслях бюджетной сферы.

«Аналогичная задача стоит и перед муниципальными образованиями. В течение апреля каждое муниципальное образование должно разработать «дорожные карты» повышения заработной платы в соответствующих отраслях бюджетной сферы», - сказал губернатор.

По словам Евгения Куйвашева, в 2013 году властям необходимо принять ряд системных мер, направленных на повышение уровня заработной платы.

Речь, в частности, идет о заключении трехсторонних соглашений между региональным правительством, профсоюзами и работодателями, где одно из непременных требований – повышение уровня заработной платы. Во-вторых, это борьба с «серыми», «черными» и прочими схемами выплат заработной платы.

«Люди, получая зарплату в «конверте», обманывают себя. И это надо объяснять. Через некоторое время это самым негативным образом скажется на их пенсиях», - отметил глава региона.

Тэги: Свердловская область, зарплата бюджетников, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

21.03.2013 12:33