В Свердловской области есть положительная динамика в борьбе с незаконным распространением наркотиков

На Среднем Урале наблюдается положительная динамика в борьбе с незаконным распространением наркотиков. Речь об этом шла на заседании антинаркотической комиссии Свердловской области, которое 25 марта провел вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Яков Силин.

На Среднем Урале заметно снижается смертность от отравлений наркотиками и общее количество больных, находящихся под наблюдением наркологической службы. За прошлый год количество наркозависимых уменьшилось на 5 процентов и составило 10343 человека. Существенно снизилось количество смертельных отравлений наркотиками. В целом показатели сравнимы со среднероссийскими.

Однако, показатель первичной заболеваемости в Свердловской области значительно превышает средний по стране - это 29,4 случая на 100 тысяч населения, против 15,4 по России. «Данный вопрос необходимо детально изучить и принять соответствующие меры», - подчеркнул Яков Силин.

Специалистами зафиксированы новые тенденции в развитии наркоситуации. Так, увеличивается доля синтетических наркотиков: если в 2011 году они составляли в структуре изъятых наркотиков 16 процентов, то в прошлом году уже 35,7 процента. Обстановка осложняется поступлением в оборот неподконтрольных аналогов запрещенных веществ, продажа и потребление которых не влечет за собой правовой ответственности.

Наркодилеры активно осваивают Интернет-пространство, в том числе социальные сети и различные форумы. Оплата заказов зачастую производится с использованием систем электронных платежей, а доставка - по почте. Всего в 2012 году выявлено 74 факта почтовых отправлений психоактивных веществ, изъято более 48 килограммов наркотиков.

«Нам с вами необходимо оперативно выявлять новые тенденции развития наркоситуациии и вырабатывать адекватные консолидированные меры противодействия им», - сказал вице-губернатор.

Комиссия рассмотрела общую ситуацию в сфере незаконного оборота наркотиков, а также комплекс мер, которые должны быть предприняты объединенными усилиями правоохранительных органов, органов власти и общественности, чтобы снизить наркотизацию населения и укрепить правопорядок в регионе.

По результатам работы в 2012 году подготовлен доклад о наркоситуации в Свердловской области, который будет направлен в Государственный антинаркотический комитет.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга, Яков Силин

25.03.2013 16:29