Инспекторам Международного бюро выставок показали Каслинский чугунный павильон

Члены инспекционной комиссии Международного бюро выставок (МБВ) во главе с председателем исполкома МБВ Стейном Кристенсеном посетили Екатеринбургский музей изобразительных искусств и «Русскую ярмарку», развернувшуюся в Историческом сквере.

В музее ИЗО в сопровождении вице-губернатора Якова Силина, главы Наблюдательного совета ЭКСПО 2020 Аркадия Чернецкого, руководителей Екатеринбурга и представителей заявочного комитета инспекторы МБВ ознакомились с Каслинским чугунным павильоном, ставшим одним из самых заметных экспонатов Всемирной выставки, прошедшей в Париже в 1900 году.

Каслинский чугунный павильон был выполнен по проекту петербургского архитектора Е.Баумгартена в качестве выставочной витрины Кыштымского горного округа. На Всемирной выставке в Париже этот шедевр русской чугунной архитектуры был удостоен высшей награды - Большой Золотой медали и Гран-при «Хрустальный глобус». Павильон состоит более чем из полутора тысяч уникальных чугунных деталей и скульптурных композиций и весит около 20 тонн. В 1978 году раритет был зарегистрирован ЮНЕСКО как единственное в мире архитектурное сооружение из чугуна, находящееся в музейной коллекции.

Из музея ИЗО гости уральской столицы отправились в Исторический сквер, где им были представлены различные народные промыслы и детское творчество. Здесь же инспекторы МБВ смогли попробовать настоящие русские блины и пироги, а также послушать музыку, исполняемую на народных инструментах.

Тэги: новости екатеринбурга, ЭКСПО 2020

26.03.2013 15:15