Инспекторы комиссии Международного бюро выставок поделились впечатлениями от Екатеринбурга

Члены инспекционной комиссии Международного бюро выставок, приехавшие в Екатеринбург, чтобы оценить его в качестве города-кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020, отметили русское гостеприимство и инициативную молодежь.

В состав комиссии, которую возглавляет председатель исполкома МБВ Стейн Кристенсен, вошли генеральный секретарь МБВ Висенте Гонсалес Лоссерталес и семь делегатов, представителей стран-членов бюро.

По словам Стейна Кристенсена, члены комиссии – уроженцы разных стран, среди которых Алжир, Литва, государства южной Африки. «Мы не представляем свои собственные страны, мы - представители МБВ», - отметил глава исполкома МБВ, добавив, что комиссии, инспектирующие города-претенденты на проведение выставки, имеют разные составы. Это сделано для того, чтобы избежать ситуации, при которой инспекторы Международного бюро выставок могли бы сравнивать страны, принимающие участие в конкурсе на ЭКСПО-2020.

«Сейчас здесь, в Екатеринбурге, идут технические заседания, где определяется соответствие политической, финансовой обстановки и правительственной поддержки. Мы фиксируем факты, которые потом сведем в один документ. Мы не выставляем рейтинг, мы дадим простой ответ: да или нет. «Да» - в этой стране может проводиться ЭКСПО, «нет» - значит, что она не выиграла. Информация о том, кто выиграл, будет одновременно объявлена всем кандидатам на заседании 10-11 июня. Те, кого одобрят, будут вынесены на голосование в конце ноября», - сказал председатель исполкома МБВ.

Отвечая на вопрос о первых впечатлениях от Екатеринбурга, г-н Кристенсен сказал, что впервые приехал на Урал. «С самого первого момента я почувствовал гостеприимство, которым славится русский народ. В городе есть много маленьких старых красивейших домов, которые сохраняются среди небоскребов», - сказал он.

Для Генерального секретаря МБВ Висенте Лоссерталеса это уже третий визит в Екатеринбург.

«Мне страшно повезло. Я был зимой, летом, а теперь весной, но вроде бы опять зима. И в выходные. И среди недели. Я имею полное представление о вашем городе, и мое личное мнение: он красивый, все работает хорошо. У вас много молодежи, которая полна новаторских идей, чтобы улучшать еще больше все то, что имеется у вас в городе», - сказал генеральный секретарь МБВ.

Вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин, в свою очередь, поблагодарил членов инспекционной комиссии за визит в Екатеринбург.

«Мы надеемся, что сумеем показать все преимущества Екатеринбурга. Мы уверены в своем будущем: у нас есть поддержка руководства страны, и мы уверены в поддержке наших жителей», - отметил он.

Тэги: ЭКСПО-2020, новости екатеринбурга, ЭКСПО 2020

26.03.2013 17:51