Губернатор Евгений Куйвашев рассказал об итогах визита в Россию Инспекционной комиссии Международного бюро выставок

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 2 апреля ответил на вопросы журналистов, посвященные итогам визита в Россию Инспекционной комиссии Международного бюро выставок.

Глава региона отметил, что инспекторы МБВ в ходе визита в Екатеринбург и встреч с руководством страны получили ответы на все вопросы, которые у них возникли.

В первую очередь, комиссию интересовало количество людей, которое может посетить выставку, и способность региона принять их. Речь идет о 12 миллионах уникальных посетителей.

«За один день ЭКСПО-парк не осмотреть. Поэтому посещений будет около 30 миллионов. Было проведено большое социологическое исследование, которое прошло в России, Уральском федеральном округе и Екатеринбурге, где мы спрашивали, приедет ли человек в Екатеринбург в случае победы заявки, с кем, насколько дней», - сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, сейчас в федеральном округе проживает почти 16 миллионов человек, а учитывая регионы, не входящие в УрФО, но относящиеся к Уралу – еще больше. «Мы говорим то, что можем реально сделать. Будут подписаны соглашения с нашими ближайшими соседями, будем продолжать развитие железных и автомобильных дорог, местного авиасообщения», - добавил глава региона.

В частности, речь идет о развитии сети аэродромов для работы малой авиации.

«Мы говорим сейчас о развитии взлетно-посадочной полосы в Серове, даже о двух полосах. Я дал поручение правительству, чтобы они посчитали, сколько это будет стоить. Дело в том, что часть из них находится в федеральной собственности, надо этот вопрос решить. Это делать надо», - сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона добавил, что региональные власти не отказываются и от проекта по возрождению аэропорта Уктус. «Я бы сейчас рассматривал и возможность дальнейшего расширения аэропорта Кольцово, тем более, если мы выиграем ЭКСПО», - добавил глава Среднего Урала.

Задавался и вопрос по государственным гарантиям проведения выставки, которые были подтверждены на встречах с Президентом Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым.

Речь шла также о потенциальной площадке размещения ЭКСПО-парка на ВИЗе. Губернатор подчеркнул, что при обустройстве территории будут учтены интересы всех, кто имеет собственность на этой площадке.

«Никто никого не обидит. У нас нет цели кого-то обделить. Если люди категорически не захотят переселяться, будем подстраиваться и проектировать так, чтобы каким-то образом оставить те или иные объекты. Изначально ведь предлагалось несколько площадок для размещения выставки. И где бы мы с вами не поводили выставку, обязательно есть собственник и обязательно будут письма с жалобами на все уровни», - заявил губернатор.

По его словам, это уникальный участок, свободный от застройки на 85-90 процентов. «Остальное – это дачи и сады. Жилых домов там несколько, но, мне кажется, там с комфортом проживания не очень. Будем договариваться», - сказал он.

Еще один грандиозный проект, о котором губернатор говорил с представителями СМИ, - предстоящие игры Чемпионата мира по футболу.

К мундиалю Центральный стадион будет реконструирован, что позволит увеличить количество мест до 47 тысяч. При этом в городе может появиться и новый стадион. «Для того, чтобы на время реконструкции наша команда играла, нам нужно построить новый стадион. Там 7,5 тысячи вместительность. Вот на него мы попросили денег. Министр спорта Виталий Мутко одобрил нашу идею. Это стадион, который в том числе будет использоваться для тренировок командами, которые к нам приезжают», - рассказал Евгений Куйвашев.

Площадка для него подбирается, сейчас рассматривается три варианта. Кроме того, прорабатывается возможность строительства в городе легкоатлетического стадиона на 5 тысяч мест.

Развитие территории близ центрального стадиона предполагает вынос расположенных здесь СИЗО и исправительной колонии.

«Мы над этим работаем: я встречался с [министром юстиции РФ Александром] Коноваловым на эту тему, и еще будем с ним встречаться. Все предложения, всю предпроектную документацию мы подготовили. Думаю, в этом году все решится», - сообщил губернатор.

Планируется, что колония может быть перенесена в поселок Шабры, а площадка для размещения СИЗО пока подбирается. Глава региона сообщил, что судейское сообщество высказывается за то, чтобы новый изолятор располагался недалеко от судов Екатеринбурга, в том числе, Дворца правосудия.

Тэги: Свердловская область, ЭКСПО-2020, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

02.04.2013 19:54