Дмитрий Медведев отдал недостроенную телебашню Свердловской области

Долгожданное событие, за которое боролись региональные власти на протяжении десятков лет – случилось. Губернатор Евгений Куйвашев смог добиться принятия решения по поводу передачи телебашни в областную собственность, и екатеринбургский долгострой, ставший печальным «символом» города еще в советские годы, обретает вторую жизнь. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал специальное постановление, позволяющее исключить недостроенную телебашню в Екатеринбурге из перечня стратегических объектов, на сделки с которыми в России действует мораторий. Это позволило запустить процесс передачи ее в областную собственность.

Как подчеркнул директор филиала РТРС «Свердловский областной радиотелевизионный передающий центр» Игорь Глухих: «Сегодня мы являемся свидетелями очень важного события. Мы всегда говорили, что только совместно с региональной властью мы можем решить проблему этого объекта. Сносить его дорого и не целесообразно, к тому же это символ нашего города. Лично губернатор занимался этим вопросом, подключил все возможности. Думаю, только благодаря усилиям Евгения Куйвашева удалось «пробить» стену разных препятствий, чтобы объект оказался в собственности региона. Только Свердловская область, находясь здесь и ежедневно видя этот объект, сможет достойным образом его завершить и сделать действительно достопримечательность, архитектурную доминанту».

Следующая задача, поставленная губернатором – сделать башню местом притяжения для горожан и гостей столицы Урала, символом и гордостью города. Как неоднократно подчеркивал Евгений Куйвашев, здесь должны расположиться досуговые и социальные центры. Для этого есть все основания - экспертиза состояния башни, которую проводило МУГИСО, подтвердила, что фундамент прочный, нет никаких оснований к обрушению. Сейчас комиссии, которая специально будет создана, предстоит выбрать приоритетные проекты реконструкции. Как известно, вариантов того, как должна преобразиться башня, что может в ней быть размещено, уже сейчас накопилось достаточно много. Спектр предложений большой: «диснейленд», подразделение ЗАГС, часовня… Важно, что решать, что же в итоге разместится в долгострое, будут сами горожане. Из числа отобранных комиссией проектов, путевку в жизнь получат те, которые выберут жители Екатеринбурга.

Напомним, что вопрос о передаче радиотелевизионной передающей станции с башней, принадлежащей ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в собственность Свердловской области стал предметом обсуждения в ходе двухсторонней встречи российского премьера Дмитрия Медведева и главы региона Евгения Куйвашева в июле прошлого года. Тогда Дмитрий Медведев поручил заместителю председателя правительства Аркадию Дворковичу, министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову и главе Федерального агентства по управлению госимуществом Ольге Дергуновой решить вопрос с передачей долгостроя в собственность Свердловской области.

По словам министра по управлению госимуществом Алексея Пьянкова основная проблема заключалась в законодательном запрете на согласование федеральными органами исполнительной власти совершения сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом, а также земельными участками, находящимися в федеральной собственности. Кроме того, сделки с федеральным имуществом, стоимость которого превышает 150 миллионов рублей, проходят обязательное согласование в Росимуществе на основании Постановления Правительства РФ. «Дело в том, что все без исключения объекты ФГУП «РТРС» являются сегодня стратегическими, а значит, подпадают под действующий мораторий на совершение сделок с ними».

В результате многочисленных переговоров удалось добиться того, что для совершения сделки председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым подписано специальное постановление Правительства, вносящее соответствующие изменения в ряд действующих нормативно-правовых актов, запрещающих проведение сделок с недвижимым имуществом, закрепленным за федеральными государственными унитарными предприятиями.

Тэги: Дмитрий Медведев, телебашня в Екатеринбурге, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, недостроенная телебашня

05.04.2013 15:48