В Екатеринбурге 130 тыс горожан платили по незаконно повышенным коммунальным тарифам

Проверка обоснованности размера коммунальных платежей, проведенная Региональной энергетической комиссией Свердловской области по поручению губернатора и после жалоб граждан, выявила нарушение прав около 130 тысяч жителей Екатеринбурга, которые переплатили за горячую воду. Об этом на встрече с вице-губернатором Яковом Силиным сказал председатель РЭК Владимир Гришанов.

«Есть особенность по применению тарифа на тепловую энергию в виде инвестиционной надбавки. Но если утвержденная муниципалитетом для «Екатеринбургэнерго» инвестиционная надбавка на тариф на тепловую энергию для отопления применяется законно, то на тариф на тепловую энергию, входящую в состав горячей воды, она применяться не должна», - пояснил руководитель РЭК.

По его словам, таким образом, около 130 тысяч жителей города заплатили за услуги энергетиков больше, чем нужно. «Если бы это нарушение было обнаружено не так оперативно, по году эта сумма превысила бы 7 миллионов рублей. Но нарушение обнаружено буквально в феврале», - добавил он.

«Я как житель города и как вице-губернатор считаю, что персональную ответственность должен понести руководитель «Екатеринбургнерго». Если такая ситуация возникла, руководитель должен уйти в отставку. Не может человек работать, не замечая, что у него творится внутри организации. Он возглавляет муниципальное предприятие и прежде, чем осуществлять сбор средств с населения, лично должен удостовериться, что это делается правильно. А если речь идет о 130 тысячах обманутых жителях, то это можно расценивать как осознанное нарушение», - отметил Яков Силин.

Вице-губернатор поручил Владимиру Гришанову усилить контроль ситуации с уровнем тарифов и в других муниципалитетах региона.

«Мы обязательно эту тему поднимем на очередном семинаре губернатора с главами муниципалитетов, и этот пример будем использовать, чтобы они обратили особое внимание и контролировали свои унитарные предприятия, занимающиеся поставкой услуг населению», - подчеркнул Яков Силин.

По словам председателя РЭК, энергетикам предстоит заплатить штраф и произвести перерасчет платы для всех пострадавших потребителей – это должно быть сделано уже до конца апреля. В случае невыполнения этого требования нарушителю по закону грозит дисквалификация.

В Региональной энергетической комиссии намерены поставить перед руководством Екатеринбурга и вопрос о применении санкций к руководству муниципального предприятия, а не только к начальнику профильного управления МУПа, который понесет наказание в соответствие с разграничением полномочий.

«Персональную ответственность должен нести глава муниципалитета, руководитель муниципального предприятия, и уже только в третью очередь руководитель структурного подразделения», - подчеркнул Яков Силин.

Владимир Гришанов добавил, что контроль за деятельностью предприятий ЖКХ в прошлом году позволил выявить нарушения, сумма штрафов по которым превысила 20 миллионов рублей, а за первый квартал текущего года – уже 6 миллионов.

Председатель РЭК области также отметил, что существенную помощь при контроле за добросовестностью начисления платежей комиссии оказывают сами жители региона, которые обращаются в РЭК с просьбой проверить «подозрительные» расчеты энергетиков.

Тэги: коммунальные платежи, коммунальные тарифы, новости екатеринбурга, куда пожаловаться на ЖКХ

12.04.2013 13:14