В рамках Года Германии в России 2012/2013 в Екатеринбурге выступила танц-компания Renegade с постановкой «ГДЕ-ТО»

4 апреля Екатеринбург первым из 4 российских городов аплодировал стоя танцевальному коллективу Renegade с постановкой «ГДЕ-ТО». Премьера в нашем городе состоялась во Дворце молодежи по инициативе Гете-Института в рамках Года Германии в России 2012/2013. Хореография спектакля поставлена Малу Айраудо, бывшей солисткой театра Пины Бауш, а также танцорами pottporus e.V./Renegade Театра Бохума.
 
«Где-то» (IRGENDWO) – это проявление человеческих чувств, наполненных неудержимым временем. Спектакль передает бурю эмоций, танцоры создают пространства, которые позволяют им вести игру присутствия и отсутствия, встреч и расставаний, в которых они находят своё место и снова покидают его.

Малу Айраудо о предыстории спектакля: «Однажды мы сидели с Пиной Бауш и с Домиником, и с другим нашим танцором, и смотрели видео, и она спросила Доминика: «А где ты был в этом здесь?». А он ответил: «Да я где-то был». И Пина  настолько жестко прореагировала на это где-то, она сказала: «Человек не может быть где-то, человек должен быть всегда в определенном месте». Но меня это настолько сильно задело, что я решила, когда Пина Бауш умерла, что вот это понятие «где-то» должно быть воплощено на сцене».

По словам самой Малу, главное для нее было, когда она работала над этим спектаклем, не что-то объяснить людям, не что-то им рассказать, а сделать так, чтобы зрители, которые приходят на этот спектакль, почувствовали ее отношение к тому, что Пины Бауш теперь нет с нами рядом. Малу Айраудо: «О чем постановка «Где-то»? Мы всегда где-то. Мы рождаемся, мы живем, мы умираем, мы всегда где-то в каком-то месте. Но сказать точно, в каком месте мы будем – трудно сразу, мы где-то в перспективе».

В постановке «Где-то» участвуют четыре танцора современного театра и пять брейкдансеров. Это и есть сочетание различных стилей, энергий и техник, из которого Малу Айраудо черпает креативные решения для своей хореографии. В процессе работы она создает единое целое из разных стилей.

Кристиан Захарас, танцор-брейкдансер стилей popping/tutting  поделился секретом: «У нас музыка – она своя, которая должна бы быть, но хореограф взяла не ту музыку для этого стиля, другую – и размер музыкальный, и окрас.  И от этого были даже некоторые преобразования, такие, как примерно, если под балетную музыку танцевать хип-хоп – и форма балета изменится, и то же самое произойдет и с поппингом, и с брейкингом. То есть, если другую музыку взять, все видоизменяется. Это очень важно, если ты как творческий человек хочешь быть креативным, ты должен постоянно что-то менять из того, что ты имеешь».

В рамках гастролей танц-компании Renegate в Екатеринбурге состоялись мастер-классы по двум основным направлениям – уличного и современного танца. «Сочетание двух различных стилей танца – это главная изюминка, как мастер-классов, так и спектакля «Где-то». Мастер-класс Малу Айраудо – это сценическое искусство современного танца. Таких танцоров готовят на Западе уже много лет. И я очень рад, что именно жителям Екатеринбурга довелось первыми увидеть спектакль, принять участие в мастер-классах и проникнуться неповторимым духом немецкой хореографии, которая представляет собой отдельный постамент», - поделился впечатлениями Ренат Хасбатов, доцент Уральского государственного педагогического университета.

Искусству contemporary (современный танец) от Малу Айраудо,  руководителя Института современного танца Университета Фолькванг в Эссене,  и различным стилям молодежного городского танца (Hip-hop/New Style, Popping/Tutting, Powermoves/Tricks) от  лучших танцоров постановки «Где-то» обучились около 50 студентов высших учебных заведений и руководителей хореографических коллективов детских школ искусств Екатеринбурга и Свердловской области.

Борис Аскеров, участник мастер-класса: «Меня задел акцент Кристина, одного из преподавателей мастер-класса, на качестве исполнения. "Я отрабатываю одно движение в течение часа" – сказал он, и это именно то, чего не хватает начинающим танцорам. Большинство людей танцуют перед зеркалом и пытаются запомнить последовательность движений. Кристиан же показал, что необходимо запоминать само движение. Запоминая каждое движение по отдельности в течение часа, можно в дальнейшем создать из них свой неповторимый танец».

Постановка «Где-то» в 2012 г. вошла в число 10 лучших танцевальных постановок Германии и была приглашена на фестиваль Tanzplattform в  Дрездене. Спектакль «ГДЕ-ТО» (IRGENDWO) с аншлагом прошел во Франции, Италии, Германии. В России известную танцевальную труппу с именитой постановкой в рамках Года Германии в России увидят далее жители Перми, Новосибирска и Владивостока.

О Малу Айраудо

Хореограф Малу Айраудо – одна из самых именитых солисток театра современного танца Пины Бауш. С 2012 г. она руководит Институтом современного танца Университета Фолькванг в Эссене. Совместно с танцевальной компанией Renegade Театра Бохума, основанной в 2003 году и пользующейся успехом по всему миру, она создала постановки «Черная Кошка» (2008), «Где-то» (2011), «Потерянный Дракон» (2011).

Renegade

Танц-компания Renegade реализует танцевально-театральные проекты с иностранными партнерами, танцорами, хореографами и культурными учреждениями. Она была основана в 2003 году Зекаи Ференчи, Маркусом Михалковски и Лоркой Рено в г. Херне. Отличительной особенностью проектов Renegade является сочетание различных танцевальных стилей и художественных элементов стрит-арта (граффити, брейкданс).

Тэги: Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, новости екатеринбурга, Год Германии в России, Renegade, Год Германии в России 2012/2013

14.04.2013 18:08