Безопасность жителей в майские праздники должна быть обеспечена на высоком уровне

К обеспечению безопасности жителей региона во время майских праздников должны быть подключены все ответственные структуры и ведомства. Такую задачу поставил вице-губернатор – руководитель администрации главы региона Яков Силин на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Свердловской области.

«Мы должны на самом высоком уровне обеспечить безопасность проведения массовых мероприятий, во многих из которых примут участие ветераны фронта и тыла. Необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности людей при проведении акций с применением военной техники, салютов, фейерверков. И, конечно, особое внимание – массовым перевозкам детей, ветеранов, участников первомайских демонстраций», - подчеркнул вице-губернатор.

Как показывает опыт, в праздничных мероприятиях в честь 1 мая в Свердловской области традиционно принимает участие не менее 100 тысяч человек. Только в Екатеринбурге, по предварительным данным, на праздник Первомая выйдет 25 тысяч жителей. Кроме того, наиболее крупные мероприятия: шествия, демонстрации, митинги, концерты, легкоатлетические эстафеты – пройдут в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Алапаевске, Невьянске, Первоуральске, Краснотурьинске, других городах области.

В этом году череда майских праздников включает в себя еще и блок пасхальных мероприятий, в которых примет участие не менее 60 тысяч человек. Эстафету подхватят акции, приуроченные к самому доброму и светлому празднику россиян – Дню Победы, которые соберут несколько сотен тысяч участников.

«Считаю необходимым организовать в течение всех майских праздников постоянное дежурство членов правительства области, руководителей администрации губернатора и силовых структур. На все возникающие «острые» вопросы мы должны реагировать быстро, адекватно и профессионально», - отметил Яков Силин.

Особое внимание будет уделено обеспечению противопаводковых мероприятий. По прогнозам, активная фаза паводка придется на третью декаду апреля, однако специалисты не исключают и того, что этот период захватит и майские праздники.

«Поэтому самое пристальное внимание необходимо уделить готовности экстренных и оперативных служб к работе в этих сложных условиях, жизнеобеспечению людей, находящихся на отдаленных паводкоопасных территориях», - добавил вице-губернатор.

Тэги: Свердловская область, майские праздники, новости екатеринбурга, Яков Силин

16.04.2013 11:01