Губернатор Куйвашев создал оргкомитет празднования 25-летия вывода войск из Афганистана

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о праздновании 25-летия со дня вывода советских войск из республики Афганистан.

Своим распоряжением, в частности, глава региона утвердил состав организационного комитета по подготовке к празднованию 25-летия вывода войск. Его возглавил сам Евгений Куйвашев, заместителями председателя оргкомитета стали вице-губернатор – руководитель администрации главы региона Яков Силин и председатель областного правительства Денис Паслер. В состав оргкомитета вошли члены правительства и Законодательного собрания Среднего Урала, представители общественных организаций ветеранов войн, руководители крупных городов региона, авторитетные жители Свердловской области.

Ожидается, что в рамках подготовки к памятной дате реконструкции подвергнется получивший известность далеко за пределами Свердловской области и даже России мемориал «Черный тюльпан».

Напомним, вице-губернатор Яков Силин ранее заявил, что комплекс, который в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии, должен получить новую жизнь уже в этом году.

Предполагается, что мемориал подвергнется не только капитальному ремонту, но и будет реконструирован. В частности, здесь будут установлены дополнительные пилоны, на которых разместятся фамилии уральцев, павших в локальных конфликтах в Чечне, Дагестане и других «горячих точках» Северного Кавказа. Существующие тумбы с именами героев не устраивают общественников и матерей погибших бойцов - зимой их буквально заваливает снегом, да и в целом этот сектор мемориала малозаметен.

Торжественное открытие памятника на площади Советской армии в центре уральской столицы состоялось 5 августа 1995 года. В центре композиции - фигура сидящего с поникшей головой солдата с автоматом в руках. Вокруг него установлены металлические пилоны, имитирующие каркас фюзеляжа самолета, перевозившего на Родину тела погибших солдат и офицеров. Такие самолеты сами «афганцы» называли «Черными тюльпанами».

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

16.04.2013 11:07