В Свердловской области будет продолжена работа по поддержке общественных организаций инвалидов

В Свердловской области будет продолжена работа по совершенствованию системы поддержки людей с ограниченными возможностями. Об этом 16 апреля сказал вице-губернатор – руководитель администрации главы региона Яков Силин на встрече с руководителями предприятий и организаций ВОС.

По словам вице-губернатора, облегчение быта инвалидов, соблюдение их прав, активная интеграция в социум – важные задачи органов государственной власти Среднего Урала. С 2010 года в регионе работает Совет по делам инвалидов при губернаторе Свердловской области, реализуются соответствующие федеральные и областные программы.

«В Свердловской области уже выстроена эффективная система поддержки людей с ограниченными возможностями. И мы продолжим работу по ее совершенствованию», - подчеркнул Яков Силин.

За последние 4 года объем финансовой поддержки ВОС из областного бюджета вырос в 7,5 раза – в этом году региональная казна выделяет на эти цели 2,6 миллиона рублей.

Сегодня свыше 330 тысяч жителей области – это люди с ограниченными возможностями. Для их поддержки в регионе действует программа «Доступная среда». Благодаря ее реализации уже свыше 50 процентов объектов социальной инфраструктуры региона частично или полностью оборудованы пандусами, подъемниками. За счет использования современных телекоммуникационных средств значительно улучшена организация дистанционного образования инвалидов. Увеличилось число образовательных учреждений, где созданы условия для совместного обучения детей.

Ежегодно на Среднем Урале инвалиды по зрению обеспечиваются специальными учебными пособиями и литературой. За последние 3 года были закуплены «говорящие» CD-диски и флеш-карты, содержащие свыше 2 тысяч книг по художественной литературе, истории, искусству и спорту.

В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых модернизирован электронный читальный зал, приобретены современные технические средства (брайлевский дисплей, сканирующая и читающая машина, брайлевский принтер) и программное оборудование. Эти устройства позволяют работать на компьютере и в сети Интернет слепым и слабовидящим людям.

По словам президента ВОС Александра Неумывакина, сейчас особого внимания требует создание условий для трудоустройства инвалидов, для модернизации рабочих мест. И в этом плане работа в Свердловской области проделана немалая.

Вице-губернатор отметил, что хозяйственным обществам ВОС Свердловской области выделено 20 миллионов рублей на частичное возмещение затрат, связанных с техническим перевооружением производства в целях сохранения и модернизации рабочих мест для инвалидов.

Разработан и успешно реализуется ряд полезных, эффективных программ: обучение инвалидов навыкам оператора Контакт-центра для последующей их стажировки и трудоустройства, обучение ориентированию и передвижению инвалидов по зрению с помощью GPS-навигатора.

Для содействия трудоустройству людей с ограниченными возможностями в регионе принят закон о гарантиях занятости инвалидов, в соответствии с которым для отдельных организаций установлена квота по приему инвалидов. За счет этого в 2012 году трудоустроено свыше 2 тысяч человек, создано 209 специальных рабочих мест. В планах этого года – создать 250 специализированных рабочих мест.

Как подчеркнула председатель региональной Свердловская областная организация организации ВОС Мавзиля Юдина, благодаря областным программам предприятия Всероссийского общества слепых смогли существенно модернизировать производство, расширить ассортимент выпускаемой продукции. В настоящее время на предприятиях ВОС трудятся 360 человек. В течение прошлого года они произвели продукцию на сумму 300 миллионов рублей.

Для продвижения выпускаемых инвалидами товаров область обеспечивает льготные условия участия в крупных рекламных и выставочных мероприятиях. В регионе приняты законы, направленные на поддержку предприятий общественных организаций инвалидов в части льготного налогообложения и снижения ставки на прибыль.

Яков Силин поблагодарил Мавзилю Юдину за активное сотрудничество с региональной властью и помощь в решении вопросов социальной адаптации людей с ограниченными возможностями: «Деятельность Свердловской областной организации Всероссийского общества слепых – это убедительный пример высокой эффективности конструктивного взаимодействия общественной организации и органов исполнительной власти».

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

16.04.2013 13:09