День местного самоуправления: обращение губернатора Евгения Куйвашева

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к уральцам в связи с Днем местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля.

В этот день в соответствии с Указом Президента Российской Федерации мы отмечаем День местного самоуправления. История праздника относит нас к 1785 году, когда российская императрица Екатерина II подписала «Грамоту на права и выгоды городам Российской империи», или иначе «Жалованную грамоту городам». В соответствии с этой Грамотой закреплялась сословная структура горожан, вводилась система органов городского самоуправления, определялись выборные должности.

«День местного самоуправления в этом году мы отмечаем впервые, - отметил Евгений Куйвашев. - В то же время в нашем календаре есть несколько знаменательных дат, имеющих самое непосредственное отношение к этому событию. Прежде всего, это двадцатилетие Конституции Российской Федерации, создавшей конституционно-правовую основу для самостоятельного решения местными сообществами вопросов местного значения. Пятнадцать лет назад в нашей стране была ратифицирована Европейская хартия местного самоуправления. В этом году исполняется десять лет, как был принят основополагающий федеральный закон № 131-ФЗ, устанавливающий принципы организации местного самоуправления».

В Свердловской области в соответствии с федеральным законодательством образовано 94 муниципальных образования, в их числе: 68 городских округов, 5 муниципальных районов, 5 городских поселений и 16 сельских поселений.

Муниципальная власть – важнейшее звено в той вертикали власти, в реалиях которой существует современная Россия. Система взаимоотношений, складывающаяся между органами региональной и муниципальной власти, имеет важнейшее значение для развития Свердловской области. Ведь когда есть взаимопонимание и желание выстроить конструктивное партнерство, выигрывают все: область, муниципалитеты, а самое главное – люди.
В этом году на мероприятия по социально-экономическому развитию муниципальных образований в рамках реализации областных целевых программ выделяется свыше 36 миллиардов рублей из областного бюджета.

Особое внимание областные власти уделяют вопросам строительства и ремонта детских садов, школ, больниц, спортивных сооружений, реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, благоустройству муниципалитетов. В 2013 году в муниципалитетах ведётся строительство 160 объектов социальной инфраструктуры. Из них 64 - будут введены в эксплуатацию в этом году, в том числе 33 детских сада, 2 школы, 18 спортивных сооружений, 10 пожарных депо, наркологический реабилитационный центр в Екатеринбурге.

В Свердловской области принято решение провести День местного самоуправления как цикл мероприятий, ориентированных на людей, на жителей муниципальных образований, на решение тех проблем, что больше всего волнуют сегодня уральцев.

В канун этого праздника специальными губернаторскими грантами будут поощрены те муниципалитеты, где реализуются наиболее интересные, перспективные, полезные жителям проекты, повышается инвестиционная привлекательность территорий, растет профессиональный уровень муниципальных служащих.

«Уверен, что совместными усилиями, совместной работой по развитию каждого города, каждого села в Свердловской области мы сумеем укрепить добрую славу нашего региона, создать новые точки роста, добиться повышения качества жизни людей» - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, День местного самоуправления, обращение губернатора

19.04.2013 11:12