«Екатеринбургэнерго» оштрафовали на 600 тыс руб за завышение тарифов

За превышение тарифов на коммунальные услуги екатеринбургские энергетики подвергнутся крупному штрафу, а жителям за счет системы перерасчетов вернут их деньги. Региональная энергетическая комиссия Свердловской области рассмотрела административное дело, возбужденное в отношении МУП «Екатеринбургэнерго», по факту завышения тарифов на горячее водоснабжение.

В соответствии с решением, принятым органом государственного регулирования, уже в ближайшее время перерасчет за коммунальную услугу будет произведен 130 тысячам жителей Екатеринбурга.

Виновные лица привлечены к административной ответственности – им выписаны штрафы: для муниципального унитарного предприятия эта сумма составит более 602 тысяч рублей - двукратный размер излишне полученной выручки, а для начальника управления по реализации энергоресурсов предприятия Ольги Курочкиной, как ответственного должностного лица, - 50 тысяч рублей.

Напомним, в феврале, по поручению губернатора Евгения Куйвашева, на Среднем Урале прошла проверка обоснованности размера платежей населения за коммунальные услуги. В ходе контрольных мероприятий, проведенных Региональной энергетической комиссией, были установлены факты нарушения ценообразования в сфере предоставления коммунальных со стороны МУП «Екатеринбургэнерго».

В середине апреля председатель РЭК Владимир Гришанов доложил вице-губернатору – руководителю администрации главы региона Якову Силину о том, что в период с января по февраль этого года при начислении платы гражданам за горячую воду, предприятие неправомерно применяло надбавку к тарифу на тепловую энергию в размере 33,39 рублей за гигакалорию. В результате, были нарушены права 130 тысяч горожан.

Как пояснил заместитель председателя РЭК Михаил Соболь, в течение 30 дней МУП «Екатеринбургэнерго» необходимо устранить все недостатки, выявленные в ходе проверки порядка ценообразования. Кроме того, о выполнении предписания необходимо сообщить в РЭК в письменной форме с предъявлением необходимых доказательств.

«Нарушения, вне всякого сомнения, присутствуют. Во-первых, завышен тариф на ГВС, во-вторых, нарушено требование указа губернатора Свердловской области, в соответствии с которым с 1 января текущего года рост размеров оплаты в связи с изменением тарифов происходить не должен. Действия предприятия и ответственного должностного лица привели к нарушению действующего законодательства и прав потребителей. Фактически каждый десятый житель области оказался в заблуждении, а завышение реальной суммы составило в итоге свыше 1,5 миллиона рублей. Сумма излишне полученной предприятием выручки только за 2 месяца текущего года превысила 300 тысяч рублей», - отметил Михаил Соболь.

По словам Якова Силина, руководитель предприятия должен нести личную ответственность за те нарушения, которые происходят на его предприятии: «Если такая ситуация возникла, руководитель должен уйти в отставку. Не может человек работать, не замечая, что у него творится внутри организации. Он возглавляет муниципальное предприятие и прежде, чем осуществлять сбор средств с населения, лично должен удостовериться, что это делается правильно».

Отметим, что проверки обоснованности размеров коммунальных платежей прошли и в других муниципальных предприятиях города. Нарушения по применению тарифа, не утвержденного в установленном порядке, также выявлены в екатеринбургском ООО «Единый расчетный центр».

На прошлой неделе вице-губернатор встретился с жителями домов по улице Мичурина в Екатеринбурге, сомневающимися в обоснованности уровня коммунальных платежей и недовольными качеством услуг. Он пообещал разобраться в проблемах нарушений в коммунальной сфере и отметил, что вопросы соблюдения законности в области ЖКХ находятся на особом контроле первых лиц региона. По поручению губернатора Евгения Куйвашева, проверки обоснованности платежей граждан за коммунальные услуги будут продолжены как со стороны Правительства Свердловской области, так и со стороны уполномоченных органов надзора.

Тэги: коммунальные тарифы, новости екатеринбурга, Екатеринбургэнерго

22.04.2013 17:56