Евгений Куйвашев отчитался перед Законодательным собранием о деятельности правительства Свердловской области

Евгений Куйвашев 23 апреля представил депутатам Законодательного собрания Свердловской области отчет о деятельности правительства региона за 2012 год.

Отметим, что отчет главы региона стал первым с момента создания однопалатного парламента. Он был первым и для Евгения Куйвашева как руководителя региона.

Губернатор отметил, что заступая на пост главы региона, видел своей задачей обеспечение преемственности социально-экономического курса и одновременное формирование новых конкурентных преимуществ региона, новых источников экономического роста.

Для решения этих задач правительство было ориентировано на обеспечение роста доходов областного и местных бюджетов, поддержку муниципалитетов, ведение современной промышленной политики с опорой на инновационные технологии, повышение инвестиционной привлекательности региона, развитие сферы ЖКХ, предпринимательства, обеспечение реализации социальных программ.

«Как итог всей этой работы - рост качества жизни людей на всей территории Свердловской области», - отметил Евгений Куйвашев.

Сегодня у региональных властей есть все основания полагать, что курс был выбран правильно. В 2012 году в Свердловской области был зафиксирован устойчивый демографический рост. Чтобы закрепить эту позитивную динамику были приняты важнейшие документы - Закон о региональном материнском капитале, законодательные акты, сокращающие социальное сиротство, упрощающие процедуру усыновления детей, передачи их под опеку, увеличивающие сумму выплат усыновителям.

По итогам 2012 года среднемесячная заработная плата в Свердловской области выросла на 14 процентов к уровню 2011 года и составила 25 тысяч 715 рублей. «По этому показателю мы отстаем от среднероссийского уровня. В то же время темпы роста заработной платы у нас значительно превышают средние по России. И это дает основания для уверенности в том, что за ближайшие год-два Свердловская область в состоянии выйти на лидерские позиции в этом важнейшем направлении», - подчеркнул глава Среднего Урала.

В прошлом году была продолжена реализация региональной программы модернизации здравоохранения, в рамках которой, в частности, капитальные ремонты прошли в 148 учреждениях здравоохранения. В 2012 году было отремонтировано 700 школ, в том числе 146 сельских, было закуплено новое оборудование для всех школьных столовых, на 37 единиц пополнился парк школьных автобусов. В 2012 году было построено и реконструировано 16 зданий детских садов, 29 зданий возвращено от непрофильных организаций, введено 9138 дополнительных мест в детских садах.

Для улучшения работы жилищно-коммунального комплекса, повышения «прозрачности» платежей в этой сфере было принято несколько решений, рассчитанных на перспективу. Так, в 2012 году принято решение в 8 раз увеличить финансирование программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. За ближайшие 5 лет на модернизацию отрасли будет направлено более 22 миллиарда рублей.

Один из важнейших итогов 2012 года – начало работы по формированию комплексной промышленной политики Свердловской области. Были разработаны проекты нескольких стратегически важных документов: программы создания высокопроизводительных рабочих мест в промышленности до 2020 года, стратегии инновационного развития, концепции целевой программы развития промышленности.

Есть позитивная динамика и в решении задачи роста поступлений в областной и местные бюджеты: в 2012 году в консолидированный бюджет области было дополнительно мобилизовано почти 6 миллиардов рублей. В бюджеты муниципальных образований поступило 37 миллиардов рублей налоговых отчислений.

«Мы продолжили практику стимулирования муниципалитетов, добившихся роста собственных доходов. 200 миллионов рублей в виде трансфертов перечислены в 55 муниципалитетов», - сообщил Евгений Куйвашев.

По его словам, продолжена была и работа по модернизации моногородов. В результате в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Асбесте создано более 12 тысяч рабочих мест.

Особое внимание в прошлом году уделялось развитию Екатеринбурга как столицы Свердловской области. «Это было одним из приоритетов работы в 2012 году, эта же задача ставится и на 2013 год и на последующие годы». – подчеркнул глава региона.

Он особо отметил, что вкладывая значительные средства из областного бюджета, областные власти рассчитывают на адекватный результат - реализация программы «Столица» должна вестись таким образом, чтобы горожане ощутили, что пробок на дорогах становится меньше, улицы и дворы убираются лучше, а гулять в городских парках приятно и безопасно.

«Развитие Екатеринбурга – это стимул для других муниципалитетов, это способ повышения инвестиционной привлекательности региона, дальнейшего продвижения Свердловской области как территории роста и региона больших возможностей», - добавил Евгений Куйвашев.

Депутаты задали губернатору немало вопросов, касающихся самых разных сфер жизни Среднего Урала. Так, парламентариев интересовало, насколько реально к 2015 году достичь плановых показателей уровня средних зарплат региона. По словам Евгения Куйвашева, комплекс мер по развитию промышленного комплекса, созданию новых высокопроизводительных рабочих мест позволит добиться намеченного результата. Кроме того, повышение роста зарплаты является одним из обязательных условий программ модернизации существующих и открытия новых производств.

Народных избранников интересовала и эффективность работы институтов развития, например, Корпорации развития Среднего Урала. Губернатор убежден, что именно такие структуры уже сегодня являются действенным инструментом привлечения «длинных инвестиций», которые другими путями привлечь или нереально, или очень сложно.

Речь шла о такой важной социальной проблеме как обоснованность платежей за услуги жилищно-коммунальное хозяйство и прозрачность коммунальной сферы. Евгений Куйвашев обратил внимание, что важнейшим направлением деятельности, в том числе депутатов, является информирование жителей о их правах, обязанностях предприятий ЖКХ и управляющих компаний.

Говорил глава Свердловской области с парламентариями и о проблеме качества строительства и ремонта дорог. Он отметил, что в ближайшее время на региональном уровне будет создана специальная комиссия, которая займется контролем в этой сфере, в том числе, программы «Столица».

Глава региона отметил, что сегодня есть все предпосылки для того, чтобы наш регион стал одним из лидеров в развитии экономики всей страны. Он поблагодарил депутатов Законодательного собрания за конструктивное сотрудничество, оперативное рассмотрение и принятие нормативных актов, имеющих большое значение для развития экономики и социальной сферы региона.

Депутаты в целом позитивно оценили отчет губернатора.

«Я считаю, что «распечатывание» Свердловской области для прихода сюда любых возможных инвесторов - правильно выбранная дорога. Традиционные для нас металлургия и тяжелое машиностроение - очень инертные производства, очень труднореконструируемые, потому что срок окупаемости там 12-14 лет может быть. А надо заполнять ниши как можно более динамичными производствами, путь и с меньшим объемом персонала. Тогда будет очень хорошо развита инфраструктура, и можно будет пережидать даже кризисные явления. Значит, будут новые рабочие места, новые доходы бюджетов, развитие социальной сферы. Это звучит и в отчете губернатора и задачах, которые были поставлены на 2012 год», - сказал председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков.

«Действительно, губернатор делает то, что обещал нам, депутатам, год назад. Особенно меня радует внимание, которое Евгений Владимирович уделяет муниципалитетам. Выделение огромных средств на развитие инфраструктуры под строительство доступного жилья. Это реальный сдвиг в многострадальных программах, о которых мы говорим. Создание высокотехнологичных рабочих мест и рост бюджетов муниципалитетов, создание собственных фондов развития муниципалитетов – все это все очень важно. Ведь вся жизнь идет именно в муниципальных образованиях и по качеству жизни люди судят о власти», - отметил председатель комиссии по межпарламентской деятельности Максим Серебренников.

Член комитета по социальной политике Анатолий Марчевский считает правильным, что отдельным пунктом выступления главы региона стало развитие Екатеринбурга.

«Я очень рад тому, что сегодня Екатеринбург рассматривается как город Свердловской области. Потому что раньше область была сама по себе, город - сам по себе. Сегодня губернатор провел параллель между тем, как развивается столица области и сама область. Понравилось, что мы сегодня в одной команде. И те цифры, которые привел губернатор, вселяют уверенность в то, что мы движемся в правильном направлении», - сказал депутат.

Член комитета по культуре и социальной политике Евгений Касимов хотел бы обсудить отчет губернатора о деятельности правительства более детально. «Но я думаю, это вопрос времени: сейчас мы все тезисно услышали, теперь у нас есть рабочий документ, который можно обсуждать, работать над ним, принимая новые законы, реализуя новые проекты», - пояснил парламентарий.

Тэги: Свердловская область, правительство Свердловской области, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

23.04.2013 14:57