Власти Свердловской области окажут поддержку комитетам солдатских матерей

Региональные власти окажут всестороннюю поддержку комитетам солдатских матерей, которые выполняют важнейшую государственную миссию, осуществляя патриотическое воспитание граждан, активно участвуя в призывной кампании и контролируя соблюдение прав уральских призывников. Об этом вице-губернатор Яков Силин сказал 24 апреля на встрече с представителями общественной организации из разных городов Среднего Урала.

В состав общественной организации по всей Свердловской области входит 42 комитета – сегодня, по мнению правозащитников, это одна из самых востребованных организаций в регионе.

«Основные вопросы, которые сегодня поднимают члены комитетов солдатских матерей, касаются взаимодействия с органами власти, с военными комиссариатами, с правоохранительными органами. Эта общественная организация выполняет важную функцию. Прежде всего, она позволяет матерям знать, куда идут служить их дети, быть уверенными, что служба для их сыновей пройдет хорошо. Мы обязательно окажем комитету поддержку, и такие встречи будем проводить и впредь», - сказал Яков Силин.

По его словам, региональные власти готовы увеличить материальную поддержку общественников в пределах потребности организации. Поездки в воинские части по всей стране, телефонные переговоры (председатель екатеринбургского комитета Марина Лебедева отметила, что иногда в день она совершает до 200 звонков), требуют немалых средств. Актуальным остается и вопрос размещения ряда комитетов солдатских матерей.

По словам Марины Лебедевой, общественники сегодня реализуют важные проекты. Так, уже успело хорошо себя зарекомендовать сопровождение представителями организации военных эшелонов с призывниками. Сами военные признаются, что дисциплина в поездах, которые сопровождают члены комитета солдатских матерей, – выше.

Яков Силин считает, что взаимодействие с комитетами необходимо усилить, прежде всего, на уровне муниципальной власти. Призыв в армию – задача общегосударственная. Тем не менее, сегодня многие руководители муниципальных образований самоустранились от этого процесса. В итоге, комитеты солдатских матерей часто подменяют собой государство, активно участвуя в призывной кампании, оказывая призывникам психологическую, а порой и материальную помощь, в целом осуществляя патриотическое воспитание молодежи.

«У нас, действительно, есть проблемные вопросы, связанные с конкретными муниципалитетами. И я хочу, чтобы меня услышал каждый глава муниципалитета и председатель муниципальной думы: они обязаны помогать комитетам в решении важных социальных вопросов», - отметил вице-губернатор.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга, Яков Силин

24.04.2013 17:40