День памяти о Чернобыльской катастрофе – обращение губернатора Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев 26 апреля обратился к жителям Свердловской области в связи с трагической датой нашей истории - Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Евгений Куйвашев отметил: «27 лет прошло с момента одной из самых страшных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Это событие – предостережение всему человечеству о том, какими разрушительными и гибельными могут быть последствия техногенной катастрофы.

Этот день – символ человеческого мужества, отваги и самопожертвования. Сегодня мы вспоминаем всех, кто встал на борьбу с радиационной стихией, жертвуя своим здоровьем и жизнью, защитил мир от ядерной опасности.

Более 600 тысяч человек мужественно и самоотверженно выполняли свой гражданский долг, ликвидируя последствия чернобыльской аварии. Среди них были и уральцы: военнослужащие, пожарные, медики, ученые и просто добровольцы. Их всех объединило общее желание – спасти миллионы жизней от невидимого, но смертельного врага.

Сегодня в Свердловской области проживает 5289 человек, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Это не только ликвидаторы аварии, но и переселенцы из окрестностей Чернобыля, те, кто жил или оказался поблизости в тот роковой день. Мы внимательно следим, чтобы все они во время и в полном объеме получали все льготы, предусмотренные действующим законодательством, необходимую социальную и медицинскую помощь. Специально для пострадавших вследствие радиационных аварий, катастроф и испытаний создан Областной центр радиационной медицины, где «чернобыльцы» получают необходимое лечение, действует специализированный санаторий восстановительного лечения на базе санатория «Зеленый мыс».

Серьёзной опорой в этой работе для нас стала Свердловская областная организация инвалидов «Союз Чернобыль». Организация активно работает, защищая законные права и интересы «ликвидаторов», входит в состав координационных советов и комитетов, выступает с законотворческими инициативами, бережно хранит память о погибших земляках.

Уважаемые «чернобыльцы» и члены семей!

Мы навсегда усвоили страшный урок Чернобыля и сделаем все зависящее от нас, чтобы трагедия никогда не повторилась.

От себя лично и от имени всех жителей области выражаю искреннюю признательность за все, что было сделано ликвидаторами аварии, за ваш героический подвиг. Низкий поклон живым, и вечная память тем, что отдал свою жизнь, защищая нас от ядерной трагедии!»

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев

26.04.2013 13:35