В рамках Года Германии в России 2012/2013 в Екатеринбурге состоялся джазовый концерт Михаэля Вольны и Тэо Блэкманна

18 апреля в Большом концертном зале Екатеринбургского музыкального училища им. П. И. Чайковского в рамках Года Германии в России 2012/2013 по инициативе Гёте-Института состоялся концерт джазового пианиста Михаэля Вольны и вокалиста Тэо Блэкманна. Немецкие музыканты порадовали своим творчеством Екатеринбург, предварительно сорвав шквал аплодисментов в Перми и, далее, выступили в Нижнем Новгороде.

Екатеринбургский зритель был необыкновенно удивлен и восхищен голосовыми спецэффектами и необыкновенными вокальными данными Тэо, и виртуозной энергичной игрой Михаэля на рояле. Они исполнили джазовую классику, произведения немецких и американских джазовых музыкантов, а также авторские композиции, в том числе «None of the Above» (Тэо Блекманн), «You Go to my head» (Джон Фредерик Кутс), «God is a DJ» (Пинк) и многие другие. Два музыканта, один из которых живет в Нью-Йорке, другой – в Германии, встретились в 2011 году, и с тех пор выступают в дуэте.

Михаэль Вольны уже трижды выступил в нашем городе - мощно, современно, эмоционально, интеллигентно, открыто всем музыкальным направлениям и при этом абсолютно самобытно. Его игра соединяет академические основы и дух импровизации. Михаэль – представитель молодого поколения, музыкант, представляющий всё актуальное в джазе. При этом, его музыка не оставляет сомнений, что он европеец по происхождению – мотивы Иоганна Себастьяна Баха, Франца Шуберта и немецкого романтизма повлияли на его творчество не меньше, чем музыка с другого побережья Атлантики.

Михаэль выпустил 11 альбомов, является обладателем множества джазовых наград. По утверждению газеты «Гамбургер Абендблатт», пианист признан «самым сильным джазовым музыкантом, рожденным в Германии после Альберта Мангельсдорфа». Дважды Михаэль стал обладателем самой  высокой награды в области немецкой джазовой музыки - премии «ECHO Jazz»: в 2010 году –  за совместную работу с Тамар Гальперин, и в 2012 году – за выступление в составе «Трио», с которым Михаэль приезжал в Москву в этом же году и участвовал в фестивале «Джаз - осенью». Пианист постоянно экспериментирует, открыт всему новому, что несет с собой современный джаз.

Для Тэо Блэкманна – это первый визит в Екатеринбург и первые гастроли в России. Тэо – вокалист и композитор, номинант на премию ГРЭММИ 2010 года и лауреат премии ЭХО. Сфера его деятельности разнообразна, это не только концерты и инсталляции, его влечет стихия театра, он поет в кабаре и участвует в перформансах. Тэо выступает с концертами по всему миру.  New York Times называет его «непревзойденный», а по словам OUT Magazine, Тэо Блэкманн – «певец, недавно приземлившийся на Земле», и действительно его голос и певческая стилистика – это что-то неземное и эфемерное.

Ирина Щербакова, руководитель бюро Гёте-Института в Екатеринбурге, поделилась своими эмоциями: «Впечатление от концерта потрясающее! До сих пор все это обдумываешь, переживаешь. Вокальная техника феноменальна, то, что делает Тэо с голосом, не говоря уже о Михаэле, это такой талант в исполнительском искусстве, что трудно их с кем-то сравнить».

Тэо Блэкманн поделился своим впечатлением после выступления: «Публика в Екатеринбурге знакома с культурой и знает многое. Очень важно, как мы выступаем перед публикой, также  и публика выступает перед нами».

Михаэль Вольны: «Я уже трижды был в Екатеринбурге: первый раз 10 лет назад, второй раз 2 года назад и третий раз -  сейчас. Город очень изменился за последние 10 лет, я его даже не узнаю. Мы были на экскурсии, специально для нас организованной. За 2,5 часа увидели множество новых, а также старинных зданий, которые построены с самого основания города. В Екатеринбурге очень много нового и интересного, можно черпать вдохновение из города!».




Тэги: Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, новости екатеринбурга, Год Германии в России, Renegade, Год Германии в России 2012/2013

30.04.2013 16:11