Форум «Раскрой свое сердце...» прошел в Екатеринбурге

Добрые дела в режиме нон-стоп – такой девиз взяли себе участники форума, посвященного общероссийскому годовому кругу добрых дел «Раскрой свое сердце...», который стартовал в Екатеринбурге при поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

Представители полутора десятков организаций из разных регионов страны приехали в столицу Урала, чтобы объединить свои усилия в заботе о детях, стариках, инвалидах, заключенных.

Для участников форума посильная помощь ближним – это осознанный выбор жизни. В ходе диалога они обсудили самые острые социальные проблемы: одинокая старость, беспомощность инвалидов, отсутствие у молодежи нравственных основ семейной жизни, необходимость адаптации и социальной интеграции в общество детей-сирот и людей, освободившихся из мест лишения свободы, сложности возвращения традиций милосердия и патриотизма. Наиболее ценным в событии стала возможность обменяться передовым опытом, выработать механизмы взаимодействия, чтобы консолидировать свои усилия, помогая нуждающимся.

«Ресурсы могут быть разными, но их объединение будет способствовать тому, что мы сможем добиться большего и на федеральном уровне. Теперь, если организации из Самары потребуется помощь в Екатеринбурге или, наоборот, то имея своих представителей и специалистов в разных городах России, оказать конкретную помощь нуждающимся будет легче», - сказал руководитель Учебного отдела Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского» Евгений Клещина.

По словам руководителя фонда содействия развитию детей из Кирова Светланы Скороходовой, сегодня необходимо научить ребятишек не только оказывать, но и принимать помощь. В этом особое значение приобретает совместная деятельность. Так, мастер-классы по изготовлению народной вятской куклы полезен отстающим в развитии детям для развития мелкой моторики, а здоровым - для обретения навыков помощи более слабым.

На Среднем Урале общественные организации при поддержке региональной власти участвуют в реализации областной программы «Старшее поколение»: помогают дому-интернату престарелых и инвалидов, проводят акции, концерты и даже вяжут варежки для ветеранов.

Директор центра защиты материнства Борис Харченко поделился опытом работы, направленной на профилактику абортов и помощи женщинам в кризисной ситуации и сказал, что системный кризисный вопрос нашего общества – отсутствие или малое присутствие любви: «Большая семья – прерогатива сильных людей. У многодетных родителей обычно наблюдаешь редкое мужество и любовь к жизни. Цель нашей работы – помочь людям преодолеть свой эгоизм или страхи, развеять мифы непреодолимых трудностей многодетности, тем самым способствуя оздоровлению демографической и моральной обстановки в обществе».

Отметим, что присоединиться к участникам акции добрых дел можно, оставив заявку на сайте www.раскройсердце.рф.

Тэги: Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, Раскрой свое сердце

17.05.2013 15:44