СК возбуждает дело против депутата Ильи Пономарева

Следственный комитет России уведомил депутата Госдумы Илью Пономарева, что в отношении него возбуждается уголовное дело.

Также следователи намерены направить материалы дела в прокуратуру, чтобы ходатайствовать о лишении члена фракции "Справедливой России" депутатской неприкосновенности.

По данным следствия, в период с февраля 2011 по февраль 2012 года Бельтюков из средств Фонда "Сколково" незаконно передал депутату Иле Пономареву 750 тысяч долларов США. При этом с Пономаревым были заключены договоры на проведение лекций в разных городах России и выполнение научно-исследовательской работы.

В середине апреля 2013 года Фонд "Сколково" обратился в суд с иском против Пономарева, чтобы принудительно взыскать с него эти средства.

Илья Пономарев заявил о готовности доказать в суде, что выполнил все обязательства по контрактам с фондом "Сколково".

Надо сказать, что денег, выплаченных за некие лекции и работу Пономареву, хватило бы на то, чтобы в течение года платить зарплату 20-30 нерядовым преподавателям какого-нибудь российского вуза. И какую же великую ценность несли лекции и научные изыскания господина депутата?

Тэги: Сколково, Илья Пономарев, растрата в Сколково

20.05.2013 11:59