Председатель Наблюдательного Совета ЭКСПО2020 Аркадий Чернецкий: Футбольный ЧМ-2018 – общее дело для всех

Все российские мегаполисы хотели бы развиваться быстро, как Москва и Петербург. Отсюда и споры в регионах – кто третья столица, кто – столица культуры, а кто – центр Урала, Сибири и т.д. Но в сегодняшних условиях равномерного развития не бывает.
   
Во-первых, у каждого города-миллионника собственные стартовые обстоятельства. Разный экономический потенциал. Разная степень политико-экономических амбиций. Разные стратегии развития. Факты таковы, что быстрое, прорывное развитие возможно только при повышенном внимании к городу федерального центра.

Я руководил Екатеринбургом 19 лет, начиная с 1992 г., момента рождения новой России, и старался сделать город многофункциональным центром, благополучие и перспективы которого связаны не только с его базой – с тяжелой промышленностью. Мы последовательно развивали и малые производства, и сферу услуг, и торговлю, транспорт, строительство, финансовый сектор, и международные связи. Стать точкой притяжения для инвесторов и интеллектуалов.

Мне повезло – команда была высокопрофессиональна и мои устремления разделяла. Общими усилиями городского сообщества – учеными, бизнесом, промышленниками, экологами, урбанистами - был разработан долгосрочный Стратегический план развития Екатеринбурга. Его отличие от планов, которые принимали в СССР, в большей гибкости. Умри, но добейся к определенной дате таких-то показателей – этого там нет. Эта установка была бы неверной. Городской бюджет – не бездонный, за его счет не построить гостиницы-заводы-пароходы, не закрыть весь объем потребностей мегаполиса. Да и бизнесом должны заниматься предприниматели. Нашей задачей было – создать для них комфортные условия, сформировать точки роста, которые дали бы благодатные всходы.

Мы добились очень серьезных успехов в отраслях, где можно было использовать ресурс бизнеса (строительство, услуги, логистика, торговля и т.д.). Но, к сожалению, есть сферы, которые без значительных бюджетных инвестиций раскачать сложно. Это, в первую очередь, инфраструктура – транспортная, коммунальная. Причем ни бюджета города, ни бюджета региона для этих целей не хватит. Без должной поддержки федеральных властей добиться комплексного развития территории очень сложно.

Поэтому так важны крупные международные мероприятия, на которые претендует город – будь то ЭКСПО-2020, или чемпионат по программированию, или футбольный Чемпионат мира. Госпрограмм, благодаря которым миллионники могли бы развиваться равномерно и постоянно, для кардинальных прорывов недостаточно. Увы. Можно тратить время на споры, правильно ли это. А можно пользоваться теми возможностями, что есть. И по максимуму готовиться к международным событиям.

Метро в Екатеринбурге – отличный пример. Первую ветку строил сам город - 25 лет, своими силами. Могли бы справиться и за 15 лет, но с учетом средств госбюджета. Если выиграем ЭКСПО-2020 – не сомневаюсь, Федерация поможет, и вторую ветку построим за семь лет…

Громкие мировые мероприятия - один из немногих способов привлечь федеральные средства. Ценность таких событий – не только в самом факте приема высоких гостей, а в наследии, которое останется городу. Сегодня мы готовимся к ЧМ-2018 по футболу – город получит современные спортивные арены, новые транспортные развязки и т.д. Если выиграем право проведения ЭКСПО-2020 – изменений будет еще больше. Посмотрите, как сегодня развивается Сочи. Екатеринбург заслуживает не меньшего.

Уверен, городскому сообществу, бизнесменам, властям эта идея понятна. Мне кажется, что именно взаимопонимание, возникшее между властью и обществом, в свое время позволило Екатеринбургу далеко оторваться от других. Кто против, когда его город развивается? Но накануне крупных событий как никогда важно действовать слаженно, особенно – руководителям. Слаженно и быстро.

Если проведение ЭКСПО – еще под вопросом, то до футбольного чемпионата осталось всего пять лет. Вплотную этими вопросами я не занимаюсь: сосредоточился на работе в Набсовете Заявочного комитета ЭКСПО-2020. Но вижу, что подготовка города ведется. Не все идет гладко, потому что еще нет единого плана действий по ЧМ-2018. Финансовые прогнозы, даже укрупненные, не составлены. Идет согласование позиций и интересов всех участников. Не стоит его затягивать.

Я тоже жду, когда этот план будет согласован. Он покажет, какие идеи будут воплощены, какие у города намечены приоритеты. Исходя из этого – можно выстраивать планы на ЭКСПО-2020. Одно следует из другого – это цепочка событий. И от успеха ЧМ-2018 во многом зависит дальнейшее развитие Екатеринбурга – на ближайшие годы и на долгосрочную перспективу.

Сенатор Аркадий Чернецкий

Колонка написана специально для «Делового квартала»

Подробнее  http://konst-pudov.livejournal.com

Тэги: Аркадий Чернецкий, новости екатеринбурга, ЭКСПО 2020, expo 2020, экспо 2020 в екатеринбурге, Константин Пудов, expo 2020 ekaterinburg

22.05.2013 15:23