ЭКСПО-2020: Аэропорт Кольцово признан «Лучшим международным аэропортом России»

15-17 мая 2013 года в Москве прошел III Международный форум Института Адама Смита «Развитие аэропортов в России и СНГ», на котором авторитетное профессиональное сообщество назвало воздушный порт Екатеринбурга «Лучшим международным аэропортом России».

Вклад в развитие международного авиасообщения, качество обслуживания авиакомпаний и пассажиров, а также динамика увеличения пассажиропотока впечатлили участников рынка и экспертов авиационной отрасли.

«Мы гордимся тем, что аэропорт Кольцово признан лучшим международным аэропортом России, эта награда свидетельствует о признании высокого уровня развития аэропорта, и международных авиаперевозок в частности, - отметил исполнительный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Алексей Пискунов. - Именно пассажиропоток за рубеж сегодня показывает самый динамичный рост - более 22 процентов по итогам 2012 года, ежегодно в Екатеринбург приходят новые иностранные перевозчики, открываются новые международные направления. Это говорит о том, что аэропорт привлекателен для наших партнеров-авиакомпаний и, конечно, для пассажиров. Сегодня перед нами стоит задача увеличивать долю зарубежных авиаперевозчиков, а также частоту выполнения существующих рейсов».

По итогам 2012 года из Кольцово выполняли рейсы 46 авиакомпаний по 114 направлениям. В 2013 году регулярные рейсы из Екатеринбурга открыли два иностранных перевозчика: Alitalia - прямые рейсы в Рим, и Международные авиалинии Украины - в Киев. С 2003 года в Кольцово реализуется масштабная программа реконструкции аэропорта. Общий объем инвестиций уже превысил 15 миллиардов рублей, из которых частных инвестиций - свыше 11 миллиардов (в развитие аэровокзального и грузового комплексов, техническое переоснащение служб), государственных - 4 миллиарда рублей (в реконструкцию аэродромных покрытий, строительство КДП). В настоящее время успешный опыт модернизации и управления аэропортовым комплексом в Кольцово уже тиражируется в другие региональные аэропорты страны, в частности Нижнего Новгорода и Самары.

Победа аэропорта Кольцово в престижной номинации премии Института Адама Смита является знаковой для Екатеринбурга, который в 2018 году примет у себя серию матчей чемпионата мира по футболу, а также является претендентом от России на право проведения всемирной выставки   ЭКСПО 2020.

Тэги: Аркадий Чернецкий, новости екатеринбурга, ЭКСПО 2020, expo 2020, экспо 2020 в екатеринбурге, Константин Пудов, expo 2020 ekaterinburg

22.05.2013 16:14