Владимир Путин и Евгений Куйвашев представили руководителям ЕС заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2020

Руководители Европейского Союза в ходе саммита Россия -ЕС 4 июня высоко оценили потенциал Екатеринбурга для проведения крупных международных выставок.

После пленарного заседания, прошедшего в рамках саммита, губернатор Евгений Куйвашев продемонстрировал Президенту РФ, председателю Европейского совета Херману Ван Ромпею и председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу стенд будущего ЭКСПО-парка.

Напомним, в июне на очередной ассамблее Международного бюро выставок в Париже будут представлены результаты инспекционного визита на Средний Урал членов МБВ и пройдет презентация Екатеринбурга в качестве города-кандидата на проведение Всемирной выставки. Окончательное решение о месте проведения выставки будет принято  в ноябре текущего года.

По словам губернатора, в Екатеринбурге выбрано место для размещения ЭКСПО-парка – это участок площадью 500 гектаров на берегу Верх-Исетского пруда, расположенный всего в 4 километрах от центра города. Здесь, в случае победы России в конкурсе на проведение ЭКСПО, разместятся около 150 павильонов для участников, а также, что важно с точки зрения наследия выставки, около 2 миллионов квадратных метров жилья – после ЭКСПО они будут переданы социально незащищенным категориям граждан, а также под нужды государственных вузов.

«В целом наша заявка полностью соответствует параметрам, которые задало Международное бюро выставок. В случае победы России, выставка пройдет на территории сразу двух континентов - Европы и Азии», - сказал губернатор.

По его словам, по требованию МБВ, ряд государств сможет принять участие в выставке на льготных условиях.

«19 стран будут участвовать в выставке абсолютно бесплатно», - уточнил Президент РФ Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что в Екатеринбурге и в целом на Среднем Урале сегодня работают сотни предприятий из стран Евросоюза.

В ходе итоговой пресс-конференции Херман Ван Ромпей отметил, что Екатеринбург является прекрасным местом для проведения международных крупных выставок в будущем. А его коллега Жозе Мануэл Баррозу считает, что Средний Урал уже стал мостом между Европой и Азией, «местом, где партнеры из России и Европы жмут друг другу руки», поэтому Евросоюз очень впечатлен кандидатурой Екатеринбурга в качестве города-кандидата на проведение ЭКСПО-2020.

«Хотел бы поблагодарить руководство и членов Евросоюза за поддержку Екатеринбурга в качестве столицы Всемирной универсальной выставки», - сказал Владимир Путин.

Тэги: Владимир Путин, Аркадий Чернецкий, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, ЭКСПО 2020, expo 2020, экспо 2020 в екатеринбурге, Константин Пудов, expo 2020 ekaterinburg, экспо 2020 в гринвиче

04.06.2013 18:38