Свердловских авторов приглашают принять участие в конкурсе «Мы – многонациональный народ России»

По 300 тысяч рублей получат победители первого Всероссийского конкурса научных и публицистических работ «Мы – многонациональный народ России», организованного Советом по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Жители Свердловской области тоже могут проявить свои творческие способности и побороться за главный приз.

По мнению идеологов мероприятия, конкурс послужит укреплению единства многонационального народа страны, чувства патриотизма, чести и достоинства граждан в современных условиях жизни. Он позволит по-новому взглянуть на проблемы развития культуры взаимопонимания и диалога, в том числе межконфессионального, на формирование толерантности между народностями и нациями России. Кроме того, организаторы рассчитывают таким образом еще раз напомнить о необходимости сбережения исторического и культурно-духовного достояния страны.

Участникам конкурса предложено выбрать для исследования одну из четырех тем. «Развитие новых концептуальных подходов к реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в свете вызовов XXI века», «Развитие национальных (гражданских) традиций, духовного единства, гражданской ответственности и патриотизма», «Углубление понимания перспектив и рисков нарастающего многообразия в современном развитии гражданского общества». Еще одна тема – «Определение путей, способов и механизмов модернизации исторического бытия России».

К рассмотрению допускаются работы, подготовленные как отдельными авторами, так и творческими коллективами. Прием публикаций завершается 10 сентября.

Итоги конкурса будут подведены в День народного единства 4 ноября. Жюри учредило две первых премии в 300 тысяч рублей, три вторых – по 200 тысяч и пять третьих премий размером по 100 тысяч рублей.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить на официальном сайте конкурса www.peoplesrussia.rudn.ru.

Напомним, что в Свердловской области проживают представители более 140 национальностей. При этом территория Среднего Урала является образцом сохранения социального мира, а представители различных организаций проживают в обстановке общественного доверия, взаимного уважения и плодотворного сотрудничества. Большая заслуга в этом принадлежит созданному при губернаторе Консультативному совету по делам национальностей – конструктивные взаимоотношения между властью и обществом позволяют оперативно решить возникающие вопросы и совместно принимать решения, направленные на развитие региона.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

14.06.2013 15:16