Благотворительная программа «Статус: Онлайн» в Екатеринбурге отметила первый выпускной

Выпускники программы – сто пенсионеров, прошедших курс компьютерной грамотности, получили сертификаты.

14 июня 2013 года состоялась церемония вручения сертификатов учащимся первого выпуска благотворительной программы «Статус: Онлайн. Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями». Программу проводит Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», координатор в Екатеринбурге: Свердловская региональная общественная организация «Добровольческое движение «Дорогами Добра».

Начиная с мая этого года, сто пенсионеров прошли специальный шестинедельный курс. Они освоили такие программы Microsoft Office, как Word и Excel, научились работать с электронной почтой и мессенджером Skype.

Теперь они смогут свободно использовать для оплаты счетов электронные терминалы, пользоваться госуслугами в интернете, общаться в социальных сетях и делать многое другое, что раньше казалось сложным и недостижимым. Кроме того, полученные на курсах знания и навыки позволят пожилым людям значительно увеличить свои шансы устройства на работу.

«Эта программа нацелена на то, чтобы снизить социальную и информационную изоляцию людей, которые в особенности подвержены таким рискам, – говорит Мария Черток, директор Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ». – Важно, что происходит не просто обучение новым навыкам, но существенно меняется само качество жизни».

После учебы выпускники не прекратят общение между собой и с организаторами курсов – они создали собственную группу в социальной сети. Те, кто хочет помогать новым ученикам осваивать азы компьютерной грамотности, всегда могут включиться в работу программы в качестве волонтеров. «Раньше я работал на компьютере,  но с тех пор многое изменилось, появились новые технологии, программное обеспечение. Курсы дали мне возможность наверстать упущенное и свободно работать на ноутбуке, выходить в Интернет.  Хочу отметить, что было очень приятно работать на новом оборудовании. Порадовало внимание и доброжелательность преподавателя к пожилым людям, что сейчас редко встречается в нашем обществе», - рассказывает слушатель курсов Игорь Гавриилович Сакунов.

«Еще недавно большинство из наших выпускников пугал даже вид компьютера. Сейчас я вижу маленькую армию людей, готовых отстаивать свою жизненную позицию в социальных сетях, штурмовать центры занятости, объединяться в группы по интересам. С помощью нового статуса «онлайн» они смогут принимать участие в обсуждении проблем нашего города, и их голос наконец-то будет услышан»,– рассказал Валерий Басай, руководитель проектов «Дорогами Добра».

Справочная информация:
Благотворительную программу «Статус: онлайн. Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями» проводит Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно и при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». Цель Программы — содействие улучшению жизни людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями; создание условий, предотвращающих их социальную и информационную изоляцию; обеспечение новых возможностей для активной жизни.

География реализации Программы: Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Самара, Томск.

Координатор программы в Екатеринбурге: Свердловская региональная общественная организация «Добровольческое движение «Дорогами Добра». Время: с апреля по сентябрь 2013 г. На данный момент обучение уже прошли 100 человек (5 групп первого набора), полностью сформированы группы второго набора (100 человек), формируются группы третьего набора (100 человек).

Тэги: новости екатеринбурга

17.06.2013 15:51