Свердловчане могут вносить свои предложения в концепцию губернаторской программы «Новое качество жизни уральцев»

Жители Свердловской области могут принять участие в подготовке областной программы «Новое качество жизни уральцев», разработка которой началась по инициативе губернатора Евгения Куйвашева, - экспертно-аналитический департамент главы региона начинает сбор предложений свердловчан.

Напомним, губернатором было принято решение о необходимости разработки комплексной программы, направленной на повышение уровня социального благополучия жителей региона. В первую очередь, речь идет о развитии здравоохранения, образования, культуры, социальной поддержки граждан, содействии занятости, обеспечении доступным и комфортным жильем и др. Планируется, что итоговый вариант документа будет представлен губернатору для утверждения до 1 октября 2013 года.

Открывая расширенное заседание рабочей группы по разработке концепции программы, первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов отметил, что Свердловская область сегодня имеет все возможности для вхождения в число регионов-лидеров по социальному благополучию и комфорту проживания.

Члены рабочей группы сошлись в том, что концепция должна включать в себя меры по социальному обустройству каждого муниципалитета, города и поселка и формироваться на основе широкого общественного обсуждения. Сегодня каждый житель региона может принять участие в подготовке документа, высказав свое мнение и предложения по электронной почте и направив их в экспертно-аналитический департамент губернатора по адресу: glumov@gov66.ru.

«Формирование нового качества жизни в Свердловской области должно происходить не только за счет повышения материального благополучия свердловчан, но и через развитие духовно-нравственного здоровья общества. Все это должно быть отражено в программе. В документе необходимо обозначить конкретные меры государственной поддержки, а также роль жителей региона, предприятий и организаций. Реально повысить качество жизни в области можно лишь сообща», - считает директор экспертно-аналитического департамента Антон Глумов.

Добавим, что в заседании рабочей группы приняли участие не только представители администрации губернатора и министерств областного правительства, но и местного самоуправления, высших учебных заведений, экспертных и общественных организаций.

Особую актуальность разрабатываемая по инициативе Евгения Куйвашева программа приобретает в связи с установками, данными Президентом России Владимиром Путиным на учредительном съезде ОНФ 12 июня 2013 года: «Мы все хотим жить в сильной, счастливой, благополучной стране и гордиться ею. Такую Россию мы можем построить только сообща, только вместе, только упорным трудом, каждый на своём месте».

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

18.06.2013 15:00