Власти Екатеринбурга учтут объективные научные исследования и мнение жителей по поводу качества жизни

Исследование «Качество жизни в российских городах. Екатеринбург на фоне других крупных и средних российских городов», проведенное по собственной инициативе компанией Росгосстрах, объективно отражает ситуацию, имеет практическую ценность для дальнейшей деятельности областных и муниципальных властей. Об этом первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев сказал 18 июня на презентации исследования.

По мнению Вадима Дубичева, Екатеринбург нуждается в социологических работах такого уровня, поскольку город позиционируется как столица Урала и находится в стадии подготовки к осуществлению глобальных проектов. В этой связи для жителей мегаполиса важна комфортная среда обитания, а от оценки горожан зависит, каковы будут приоритеты.

Согласно данным исследования, 79 процентов екатеринбуржцев в целом довольны тем, как устроен город. Интересно, что возглавляет рейтинг в этой позиции Тюмень, а Москва, например, находится на предпоследнем месте.

Екатеринбург занял второе место после Санкт-Петербурга по оценке горожанами деятельности культурных учреждений.

Из Екатеринбурга готовы уехать лишь 6 процентов населения, этот показатель в 2 раза ниже среднероссийского и говорит о том, что качество жизни в столице Среднего Урала высокое.

Две проблемы, о которых жители Екатеринбурга заявили в исследовании, – это медицина и ЖКХ. Больше всего беспокоит горожан качество услуг в поликлиниках и высокие тарифы в коммунальной сфере.

Как отметил Вадим Дубичев, исследование отражает реальную картину, властям важно оперативно реагировать и своевременно вносить коррективы в её совершенствование. Так губернатором Евгением Куйвашевым подписано распоряжение о создании рабочей группы по разработке концепции комплексной программы «Новое качество жизни уральцев». Основная задача: на основе майских указов Президента России Владимира Путина, а также региональных социальных стандартов разработать систему эффективных мер по обеспечению достойного качества жизни уральцев на всей территории Свердловской области.

Комплексная программа «Новое качество жизни уральцев» призвана объединить усилия органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнес-кругов, институтов гражданского общества по решению актуальных социально-экономических проблем уральцев.

Важно, что жители Свердловской области могут принять участие в подготовке этой программы – в администрации губернатора уже начат процесс сбора предложений свердловчан. В первую очередь, речь идет о развитии здравоохранения, образования, культуры, социальной поддержки граждан, содействии занятости, обеспечении доступным и комфортным жильем. Планируется, что итоговый вариант документа будет представлен губернатору для утверждения до 1 октября 2013 года.

Тэги: новости екатеринбурга

18.06.2013 17:46