Нацпроект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»: особое внимания льготникам

Областные и муниципальные власти Свердловской области при реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» должны особое внимание уделять решению жилищных проблем льготных категорий граждан, заявил губернатор Евгений Куйвашев на заседании совета при губернаторе по реализации проекта.

По словам главы региона, согласно «майским» указам Президента России необходимо, в частности, обеспечить многодетные семьи земельными участками со всеми необходимыми коммуникациями. Начиная с 2009 года, в Свердловской области таким семьям предоставлен всего 181 участок, а позитивные примеры успешной работы на Среднем Урале можно пересчитать по пальцам. Положительный опыт есть, например, в Верхнем Дуброво, где в настоящее время ведется работа по выделению 25 участков.

При этом в Свердловской области в очереди стоит 6,5 тысячи многодетных семей, а получить землю в текущем году смогут всего 302 семьи, и только четыре земельных участка, выделяемых для многодетных семей, обеспечены всей необходимой инженерной инфраструктурой.

Глава министерства по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков, выступая на заседании совета, сообщил, что в регионе еще в 2009 году была принята норма, предусматривающая однократное предоставление земли льготникам. Активно эта работа проводится в Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском, Серове, Заречном, Нижнесергинском районе. Однако в области еще есть муниципалитеты, которые за эти года не выделили ни одного участка.

Евгений Куйвашев напомнил главам муниципальных образований, что указы Президента страны имеют прямое действие, и за обеспечение льготных категорий граждан землей несут ответственность и руководители и области, и мэры.

«Я в присутствии главного федерального инспектора говорю, коллеги: «Ни за кого заступаться не буду, если не будем выполнять прямые указания Президента». Управляющие округами, главы муниципальных образований, введите на этот счет серьезные мероприятия, исследуйте вопрос возможности выделения земельных участков. Что за беда такая у нас?», - сказал губернатор.

Однако обеспечение жильем льготников является не единственным направлением работы в рамках исполнения нацпроекта «Доступное жилье».

Губернатор сообщил участникам заседания, что в Свердловской области разработана и реализуется программа «Развитие жилищного комплекса Свердловской области на 2011-2015 годы» определены контрольные показатели ввода жилья до 2015 года. В 2013 году стоит задача по вводу 1,9 миллиона квадратных метров жилья, что составляет 101,6% к уровню 2012 года. В 2014 году объем ввода жилья должен увеличиться по сравнению с 2013 годом на 5,3% - до 2 миллионов квадратных метров, а в 2015 вырасти еще на 8% к предыдущему году и достичь уровня в 2,16 миллиона квадратных метров.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что особое внимание должно уделяться строительству жилья эконом-класса, доля которого в общем объеме должна составлять не менее 70%.

По словам губернатора, в реализации этих задач сегодня существует несколько проблемных моментов.

Во-первых, темпы жилищного строительства в Свердловской области замедляются. Так, в январе – мае 2013 года на территории региона введено 236,273 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 86% к аналогичному периоду прошлого года и 12,4% планового показателя. Губернатор отметил, что даже с учетом того, что основной объем сдачи жилой недвижимости традиционно приходится на IV квартал, такое отставание на старте – опасная тенденция.

Евгений Куйвашев привел в пример Екатеринбург, который в этом году несколько сдал позиции. Здесь за пять месяцев текущего года введено в эксплуатацию 53,835 тысячи квадратных метров жилой недвижимости, что составляет 41,3% к уровню 2012 года. Руководитель администрации Екатеринбурга Александр Якоб заверил губернатора в том, что муниципалитет к концу года выполнит план по вводу жилья, который в 2013 году составляет 1,6 миллиона квадратных метров.

«Уже по итогам первого полугодия мы выйдем на объемы, сопоставимые с уровнем прошлого года, и к концу года мы план выполним», - сказал Александр Якоб.

Евгений Куйвашев заявил также, что второй момент, затрудняющий реализацию нацпроекта в Свердловской области, - это стоимость жилья. Себестоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилых домов квартирного типа в среднем по области в январе-апреле текущего года составила 34,3 тысячи рублей. А на жилищном рынке Свердловской области средняя стоимость квадратного метра жилья по данным на апрель составила 56,5 тысячи рублей, средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья Екатеринбурга – 70,5 тысячи рублей.

Снизить стоимость жилья, по словам губернатора, позволит совместная работа региональных и муниципальных властей по выделению участков под массовую застройку и обеспечение их коммунальной инфраструктурой.

Временно исполняющий обязанности министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Киселев в своем выступлении отметил, что для достижения контрольных показателей вода жилья в регионе до 2015 года работа ведется по трем основным направлениям. Первое – это подготовка документов территориального планирования и градостроительного зонирования в муниципалитетах, второе – разработка проектов планировок территорий для жилищного строительства, и третье – подготовка инженерной инфраструктуры участков под строительство жилья.

По данным Виктора Киселева, сложности возникают при реализации второго направления, связанного с разработкой проектов планировок территорий. С 2013 года свердловский Минстрой заключает соглашения с муниципальными образованиями на софинансирование этой работы.

Правительство Свердловской области планирует направить в 2013-2015 годы на эти цели 398,2 миллиона рублей. Выделенные средства позволят разработать проекты планировок для жилищного строительства не мене чем на 7 тысячах гектаров. Тем не менее, по состоянию на 14 июня 2013 года только 14 свердловских муниципалитетов заключили соглашения на софинансирвоание, а субсидии предусмотрены для 52 территорий.

Евгений Куйвашев поставил перед главами отстающих муниципалитетов задачу решить этот вопрос в самые короткие сроки и заключить соглашения с Минстроем.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, недвижимость Свердловской области

19.06.2013 22:50