Евгений Куйвашев убедился в эффективности механизма выделения земли льготникам

Губернатор Евгений Куйвашев 21 июня подвел первые итоги работы МУГИСО по управлению неразграниченными землями в Екатеринбурге – глава региона посетил фронт-офис министерства, где сегодня ведется прием заявлений от граждан, желающих получить земельный участок.

Глава региона в сопровождении министра по управлению госимуществом Алексея Пьянкова ознакомился с работой фронт-офиса и пообщался с операционистами, принимающими заявления от граждан. Работа здесь идет спокойно, очередей нет, в чем можно убедиться и посмотрев интернет-трансляцию с пунктов приема заявлений, которая ведется на сайте МУГИСО.

При этом за месяц сотрудники только данного офиса приняли документы у 1234 заявителей, более 500 из которых – физические лица. «У нас за прошедший месяц в 5,5 раза увеличилось количество многодетных семей, которые обратились к нам для постановки в очередь. Это свидетельствует о возрастающем доверии: люди стали относиться к очереди менее формально, они верят, что смогут получить землю», - отметил Алексей Пьянков.

Евгений Куйвашев поинтересовался, как осуществляется обмен необходимой информацией с другими ведомствами. Сотрудники фронт-офиса имеют электронные ключи к базе данных Росреестра и Кадастровой палаты, что позволяет в режиме реального времени получать информацию о правообладателе земельного участка и значительно ускорить процесс выдачи земли.

Министр по управлению госимуществом напомнил, что с 2009 года в Екатеринбурге было выдано всего порядка 300 участков льготникам, в числе которых не было ни одной многодетной семьи.

Евгений Куйвашев отметил, что обеспечения граждан доступным и комфортным жильем касается один из ключевых указов Президента РФ, реализация которого имеет крайне важное значение для повышения качества жизни людей.

«Одним из ведущих вопросов является обеспечение земельными участками с инженерной инфраструктурой многодетных семей. На бумаге у нас все гладко: эта норма, предусматривающая предоставление однократно бесплатно земельных участков льготным категориям граждан, в том числе и многодетным семьям, принята еще в 2009 году. Но эта норма не работает, по крайней мере, она не работает системно», - отметил губернатор.

На сегодняшний день в очереди на предоставление земельных участков в области стоит более 39 тысяч семей, в том числе более 6,5 тысячи многодетных семей. Глава региона обратил внимание, что за три года муниципальными образованиями было предоставлено только 1564 земельных участка, что составляет 4 процента от общего числа льготников.

«На 2013 год мы поставили перед муниципальными образованиями задачу выделить не менее 2,6 тысячи земельных участков, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущие годы», - добавил Евгений Куйвашев.

Губернатор поручил правительству проработать программу, направленную на выполнение указа Президента, особенно в части обеспечения землей льготных категорий граждан. Минстрою предстоит к сентябрю разработать линейку типовых проектов домов, которые будут предоставляться льготникам совершенно бесплатно.

Отдельное внимание глава региона уделил прозрачности процесса постановки в очередь и выделения земли гражданам.

«Пока мы только в МУГИСО находим ответ на свои вопросы: какие площадки готовятся, какие сроки установлены. Но нам хотелось бы, чтобы побольше информации было. Ситуация, мы надеемся, сейчас изменится к лучшему, и нужен какой-то раздел по многодетным семьям, где люди смогли бы узнать, что происходит», - обратилась к главе региона председатель общественного объединения многодетных семей Евгения Пароваева.

«В сентябре у нас пройдет ближайшее совещание с главами муниципалитетов. С каждым главой мы будем отдельно на эту тему разговаривать, требовать исполнения решений, и от каждого муниципального образования, или, по крайней мере, от каждого управленческого округа на совещании должны присутствовать представители общественности. Чтобы они знали о наших планах, графиках работ, конкретных участках и движении очереди и могли рассказывать об этом у себя дома», - сказал Евгений Куйвашев.

Информировать общественность о ходе выделения земли льготникам губернатору пообещала и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. «Вы знаете, это в моей практике рекордный случай, когда так быстро решается вопрос: в марте мы подготовили спецдоклад, а в июне губернатор подписал закон. Если такими темпами министерство по управлению госимуществом и все ведомства, которые к этому причастны, будут работать и впредь, мы действительно очень скоро получим реальные результаты», - сказала омбудсмен.

В МУГИСО результаты обещают продемонстрировать уже к концу текущего года – ведомство реализует мероприятия по формированию земельного фонда, в течение месяца выделено уже 26 гектаров земли, которые будут предоставлены льготникам.

Напомним, в мае по решению главы региона полномочия по управлению неразграниченными землями в Екатеринбурге перешли от муниципальных властей к региональным. Решение не пролонгировать договор с городскими властями и передать полномочия по управлению земель данной категории МУГИСО было принято Евгением Куйвашевым. Такое решение, в частности, было продиктовано желанием снизить административные барьеры, сократить число бюрократических процедур, увеличить темпы строительства и в итоге снизить цену на квадратные метры.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

21.06.2013 22:53