Губернатор Куйвашев поздравил «золотых» медалистов Свердловской области

Приобретенный «золотыми» медалистами багаж знаний должен послужить развитию Свердловской области. «Надеюсь, что именно наш регион станет той территорией, где лучшие ученики области найдут применение своим талантам и способностям», – с такими словами губернатор Евгений Куйвашев 21 июня обратился к выпускникам региона, получившим за особые успехи в учебе медали высшей пробы.

В этом году в Свердловской области с золотой медалью окончили школу 1100 человек – на 170 больше, чем в прошлом году. Традиционно, главными «поставщиками» медалистов стали крупнейшие города региона – Екатеринбург и Нижний Тагил. В числе лидеров также Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Новоуральский городской округ, Кушва, Серов и Лесной. Однако отличники учебы есть почти в каждом муниципальном образовании, в самых отдаленных уголках региона.

«Такое рекордное число медалей – это показатель того, что наша молодежь осознанно тянется к знаниям, к хорошему образованию, к развитию своего потенциала. Вы учитесь с интересом, с увлечением, закладываете удачный старт карьеры. Знаю, что это труд, требующий от вас колоссального напряжения. Ваше упорство, те немалые усилия, которые вы приложили – не прошли даром. Вы заслужили всеобщее уважение, признание и похвалу. В глобальном смысле для вас сегодня ничего не заканчивается и не начинается. Просто ваша жизнь во всей ее полноте становится все более сложной, насыщенной и интересной», - отметил губернатор.

Он также обратился со словами благодарности за терпение и настойчивость к родителям учеников и к педагогам. В семьях и за школьной партой они не только делились своими знаниями, но и учили детей гражданственности, патриотизму, человеческой порядочности.

Глава региона напомнил, что поддержка молодежи, создание условий для ее образования, развития – одна из важнейших задач в социальной политике области.

К словам губернатора присоединился ректор УрФУ Виктор Кокшаров. Он от лица представителей всех вузов области поздравил выпускников с отличным окончанием учебы в школе и призвал быть не менее успешными в высших учебных заведениях: «Кем бы вы ни захотели стать, уральские вузы ждут вас. Нам очень нужны такие талантливые ребята, как вы. А мы сделаем все, чтобы учеба в вузах была содержательной, интересной, чтобы подготовка будущих специалистов велась на самом высоком уровне».

Тэги: Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

21.06.2013 23:13