Губернатор Куйвашев потребовал повысить качество работы с семьями наркоманов

Семьи, где есть наркоманы, нуждаются в особом внимании со стороны всех ведомств-субъектов профилактики. Повышение качества работы с такими семьями позволит положительно влиять на ситуацию с наркотизацией населения. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил 24 июня на заседании антинаркотической комиссии.

«Я считаю, что мы должны обратить самое пристальное внимание именно на семью. Объектом нашего особого внимания должны становиться семьи, где родители-наркоманы приобщают к этой пагубной привычке своих детей, а также неблагополучные, малообеспеченные семьи или наоборот – семьи с хорошим достатком, где у подростков нет финансовых проблем с приобретением наркотиков. При этом оказывать помощь необходимо не только зависимым, но и всей семье», - подчеркнул глава региона.

Для решения этого вопроса необходимо выстроить эффективное межведомственное взаимодействие.

«Только активные и конструктивные действия правоохранительных органов, власти и общественности способны нормализовать ситуацию в сфере наркотизации населения и наркопреступности», - пояснил губернатор.

По словам министра социальной политики Андрея Злоказова, работа с наркозависимыми сейчас ведется по нескольким основным направлениям. Это профилактика и предотвращение незаконного оборота наркотиков. Еще один блок – выявление наркопотребителей и работа с ними на уровне учреждений здравоохранения и образования, в том числе с применением тестирования на психоактивные вещества. Отдельно отмечены лечение и реабилитация, а также социализация и адаптация граждан.

Но, в большинстве своем, речь идет о работе с отдельными членами семьи.

«У врачей, педагогов и полиции должна быть единая база данных по семьям, которые находятся в группе риска. Когда мы будем коллективно воздействовать на семью, а не поодиночке, тогда и результаты будут, тогда мы сможем пресекать распространение наркомании», - подчеркнул главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Отметим также, что сегодня в области под наблюдением наркологической службы находятся около 10 тысяч человек.

Из позитивных результатов комплексной работы с наркозависимыми можно отметить значительное снижение смертности. Пять лет назад в год умирало почти 600 человек, за первый квартал текущего года – 53.

С начала года правоохранительными органами выявлено свыше 2800 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, к уголовной ответственности привлечено 1318 человек.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

24.06.2013 14:39