У семерых детей в Москве подтвержден серозный менингит

В больницы Москвы были госпитализированы 10 детей с подозрением на энтеровирусную инфекцию. У 7 из них подтвержден диагноз "серозный менингит".

В Минздраве РФ сообщают, что заболевание может передаваться через грязные руки, загрязненную воду, путем употребления немытых овощей и фруктов. "В связи с этим необходимо соблюдать элементарные меры профилактики - мыть руки, купаться в строго отведенных для купания местах, тщательно мыть овощи и фрукты", - рекомендуют в ведомстве. При первых признак заболевания - повышение температуры, головная боль, тошнота и рвота, боль в горле необходимо обращаться к врачу.

Между тем, вспышками серозного менингита заинтересовались в СКР. "Следователями будут выяснены обстоятельства массового заболевания людей, причины и условия, способствующие возникновению и распространению менингита среди жителей разных регионов России, чтобы не допустить более тяжких последствии", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства в среду. "Также будет дана жесткая правовая оценка действиям медицинских работников, которые первоначально осматривали детей, но не диагностировали заболевание, симптомы которого слишком специфичны и узнаваемы, и не приняли мер к госпитализации", - подчеркнули в СКР.

Тэги: новости москвы, серозный менингит, менингит в Москве

26.06.2013 17:59