ЭКСПО 2020: в Екатеринбурге появится новый район

Проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО 2020 в Екатеринбурге открывает перед городом большие перспективы для его развития.

Территория в 500 га, предназначенная для ЭКСПО, находится всего в трех километрах от центра города. Живописная береговая линия и красивое природное окружение будут увязаны с архитектурным комплексом будущей выставки. Для сохранения парковой зоны тщательно прорабатываются все объекты инфраструктуры ЭКСПО-парка, который включает в себя ЭКСПО-сити, ЭКСПО-деревню, автостоянки и транспортные узлы, парк развлечений, пешеходные дорожки и водный канал.

На территории ЭКСПО-парка предполагается создание павильонов различных типов. Это 5 тематических павильонов (всего 75 тыс. кв. м); 45 больших павильонов для представителей федеральных округов, корпораций и больших стран (всего 132,5 тыс. кв. м), 30 павильонов для зарубежных стран (всего 60 тыс. кв. м), 23 малых павильона для международных организаций (всего 43,4 тыс. кв. м). Все объекты будут размещены оптимальным образом, что позволит каждой стране-участнице организовать свои национальные мероприятия и праздники рядом со своими павильонами. Кроме этого, внутри микрорайона ЭКСПО-парка будут размещены амфитеатр на 5000 человек, кинотеатр на 1200 человек, мультимедийная площадка и две концертные зоны.

Уникальным сооружением станет ЭКСПО-арена, которую планируется разместить на береговой линии Верх-Исетского пруда. ЭКСПО-арена будет представлять собой многофункциональное сооружение, предназначенное для проведения круглогодичных мероприятий, как спортивных (хоккей, баскетбол), так и концертных. На период проведения выставки арена станет местом проведения всех официальных мероприятий с приглашением всех стран-участниц.

Участники выставки будут проживать в ЭКСПО-деревне, которая разместится на территории общей площадью 21 гектар. В план застройки заложено строительство 8-12-этажных зданий с одно- или двухкомнатными апартаментами с кухнями и гостиными, а также 200 пятизвездочных четырехкомнатных апартаментов класса «люкс». ЭКСПО-деревня будет напоминать собой маленький город со своей внутренней инфраструктурой, включающей рестораны, супермаркеты, банки, медицинские учреждения, транспортные и бытовые услуги.

По территории ЭКСПО-парка можно будет передвигаться не только пешком или наземным транспортом, но и на водных трамвайчиках, которые будут перемещаться по внутреннему водному кольцу. А главной пешеходной улицей станет Эспланада, которая будет представлять собой широкую озелененную улицу с ответвлениями вдоль береговой линии.

После завершения выставочных мероприятий все объекты созданной инфраструктуры будут в полном объеме использоваться жителями Екатеринбурга. Жилой фонд общей площадью около 2,5 миллиона кв.м останется горожанам и позволит сформировать новый комфортный жилой микрорайон. Благоустроенная береговая линия общей протяженностью более 2,5 километра будет переоборудована под городской пляж. Отдельные тематические павильоны, павильоны федеральных округов и центральный павильон России планируется сохранить в качестве памятных объектов культурного наследия и использовать впоследствии как музеи, библиотеки, выставочные и конгресс-площадки, рекреационно-торговые и развлекательные центры. Кроме того, некоторые объекты будут использованы под дошкольные образовательные учреждения и образовательные центры.


Тэги: Аркадий Чернецкий, Стенограффия, новости екатеринбурга, ЭКСПО 2020, expo 2020, экспо 2020 в екатеринбурге, Константин Пудов, expo 2020 ekaterinburg, экспо 2020 в гринвиче

02.07.2013 16:36