В Екатеринбурге на симпозиуме «Глобальный разум» обсудят ЭКСПО 2020

11 июля 2013 года в Екатеринбурге, претендующем на право принять Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2020 году, состоится симпозиум «Глобальный разум».

Участниками симпозиума станут международные и российские эксперты, представители бизнеса и власти, а также более 100 делегатов из стран, входящих в Международное бюро выставок (МБВ).

Симпозиум призван не только стать площадкой для обсуждения вопросов глобализации, но и убедить делегатов МБВ в международной значимости темы выставки, заявленной Россией.

В ходе пленарного заседания и панельных сессий будет раскрыта тема российской заявки «Глобальный разум: будущее глобализации и ее влияние на наш мир». Дискуссия пройдет по следующим направлениям: глобализация, инновации, информационные технологии, урбанистика, образование, спорт, культура.

Основной доклад о последствиях, угрозах и вызовах глобализации представит Мухаммед Юнус, лауреат Нобелевской премии мира 2006 года. С докладом на тему бизнес и политическое сотрудничество в условиях глобальной экономики выступит экс-премьер Франции Доминик де Вильпен. На панельной сессии «Глобализация и инновации» спикеры обсудят развитие технологий и инноваций, а в рамках панельной сессии «Глобализация и качество жизни» участники изучат влияние окружающей среды, уровня развития здравоохранения, доступа к энергетическим и водным ресурсам на качество жизни.

Оставаясь крупным промышленным мегаполисом, Екатеринбург благодаря своим ресурсам в области высшего образования и науки формируется как центр «человеческого интеллектуального капитала». ЭКСПО 2020, в случае победы России, придаст этому движению мощный импульс, превратит город в мировую площадку для интеллектуальных дискуссий, в том числе и об одном из самых впечатляющих явлений в мире – глобализации.

В борьбе за ЭКСПО 2020 также участвуют Дубай, Измир и Сан-Паулу. Согласно требованиям МБВ каждый город-кандидат проводит симпозиум по теме своей заявки. Первым делегатов стран-членов МБВ принимает у себя Екатеринбург.

Тэги: Аркадий Чернецкий, новости екатеринбурга, ЭКСПО 2020, expo 2020, экспо 2020 в екатеринбурге, Константин Пудов, expo 2020 ekaterinburg, экспо 2020 в гринвиче

07.07.2013 22:00