«Боингом 777», разбившимся в Сан-Франциско, управлял пилот, впервые летевший на таком самолете

Версия об ошибке пилота во время крушения пассажирского авиалайнера Boeing-777 в Сан-Франциско, вероятно, станет основной.

Представитель авиакомпании Asiana Airlines, которой принадлежал самолет, заявил, что самолет сажал пилот, который только проходил практику на этом типе лайнеров.

Это был первый полет пилота Ли Кан Кука в этот аэропорт на данном типе самолетов. Правда, известно, что Ли Кан Кук работает в Asiana Airlines с 1994 года, общий налет у него составляет более 9,7 тысяч часов, однако только 43 из них – на Boeing-777.

Выполнявший рейс из Сеула Boeing 777 потерпел крушение в аэропорту Сан-Франциско вечером в субботу, 6 июля. Самолеты в этом аэропорту заходят на посадку с воды. Boeing 777, не дотянув до полосы, зацепился шасси за каменную дамбу, потерял стабилизаторы, "прополз" на брюхе, а потом развернулся и загорелся. Выгорел пассажирский салон и верхняя часть фюзеляжа.

В катастрофе погибли два человека. По предварительным данным, это граждане Китая. Больше 180 человек получили травмы. Десять человек находятся в критическом состоянии. Всего на борту лайнера находился 291 пассажир и 16 членов экипажа.

По данным авиакомпании Asiana Airlines, перед приземлением в Сан-Франциско на борту следовавшего из Южной Кореи самолета не было выявлено никаких неполадок.

Тэги: авиакатастрофа в Сан-Франциско, боинг разбился в США, Боинг 777 катастрофа, причина катастрофы Боинга, Боинг разбился в Сан-Франциско, Boeing 777-200

08.07.2013 12:45