Выставка ИННОПРОМ-2013 открылась в Екатеринбурге

ИННОПРОМ-2013 станет мостом в будущее и возможностью укрепления инвестиционной привлекательности Свердловской области. Об этом 11 июля сказал губернатор Евгений Куйвашев, открывая в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» главную промышленную выставку страны.

«Сегодня в Екатеринбурге вновь стартует ИННОПРОМ, а это значит, что в течение нескольких ближайших дней наш регион станет международным инновационным и интеллектуальным центром, местом средоточия экономической мысли, современной дискуссионной площадкой, где будут обсуждаться стратегии и риски глобальной промышленности», - подчеркнул губернатор.

По его словам, в современных условиях глобализации промышленности и вступления России в ВТО нарастает необходимость глубоких структурных перемен в промышленности, социальной сфере и хозяйственном комплексе региона, поиска новых подходов в межрегиональной кооперации.

«Сегодня происходит качественный ребрендинг Свердловской области, переход от типичного «старопромышленного» региона к облику современной, открытой, инвестиционно-привлекательной территории, реализующей новые стандарты качества жизни», - отметил глава региона.

Такое позиционирование Свердловской области в современных условиях приобретает особое значение. Регион выдвинут от Российской Федерации на право проведения в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО. Для обсуждения в Екатеринбурге предложена серьезная тема: «Глобальный разум: будущее глобализации и ее влияние на наш мир». Губернатор напомнил, что сегодня в Екатеринбурге собрались на симпозиум представители делегаций МБВ, чтобы обсудить предложенную Россией тему на ЭКСПО. И неслучайно, что основная тематика открывшегося ИННОПРОМа «Глобальная промышленность: стратегии и риски» тесно увязана с направлением, заявленным от России на ЭКСПО-2020.

«Мы поднимаем эти важные темы, поскольку считаем, что будущее Свердловской области связано с большой наукой и наукоемкой промышленностью, развитием высокотехнологичных производств, созданием высокопроизводительных рабочих мест, формированием нового качества жизни людей», - пояснил губернатор.

Он выразил уверенность, что ИННОПРОМ-2013 станет ярким и содержательным событием для всех участников, укрепит репутацию Свердловской области как края, где высоко ценят интеллект, талант, смелость научной мысли, предприимчивость и деловую инициативу.

Напомним, нынешний ИННОПРОМ впервые пройдет в статусе федеральной выставки. Ожидается, что выставку посетит свыше 50 тысяч человек – гостей и участников, в том числе председатель российского правительства Дмитрий Медведев. В деловой и выставочной программе мероприятия примут участие более 530 компаний и делегации более чем из 70 стран мира. В рамках выставки пройдет ряд мероприятий, призванных позиционировать Екатеринбург как потенциальное место проведения ЭКСПО.

Тэги: Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, ИННОПРОМ-2013

11.07.2013 12:49