Этнографическая экспедиция «Арктик Групп»: «Мифы древнего Урала VS официальная история»

16 мая 2013 года команда исследователей «Арктик Групп» отправилась на поиски доказательств существования древней цивилизации на территории Северного Урала.

Археологические находки последних лет на Северном Урале породили множество гипотез, подтверждение которых способно перевернуть традиционное представление об истории древнего мира. Поисковики ежегодно обнаруживают все более удивительные следы: капища, дольмены, стоянки и святилища, происхождение которых датируется 4-3 тыс. до н.э., а фрагменты керамики, найденные близ них, имеют возраст более 5 тысяч лет, что позволяет предполагать присутствие здесь цивилизации еще более древней, чем египетская. Обобщение и сопоставление информации из некоторых источников наводят нас на совершенно потрясающие выводы. Иван Евсеевич Кольцов, исследователь и действительный член Географического общества РАН около 30 лет занимающийся изучением истории древних цивилизаций, пишет в своей статье о том, что, по словам Геродота Гераклийского, легендарный Прометей – реальная историческая личность, скифский царь (около 3,6 тыс. лет тому назад). Столица его царства находилась у истока рек Большая Косьва и Лобва, к югу от Конжаковского камня. Греческие писатели Гезиод и Эсхил сообщали, что Прометей был «прикован к скале» в Скифских горах, а где-то на Северном Урале, вероятно близ Павды, находится усыпальница Прометея. Ей из поколения в поколение поклоняются коренные народы. Знают о ней и уральские краеведы.

К счастью, все эти артефакты и сакральные объекты расположены в труднодоступных местах и только благодаря этому существует вероятность того, что они сохранились до наших дней. Добраться до них чрезвычайно сложно и даже опасно. Исследование потребует изрядного мужества, терпения и стойкости, и, конечно же, невозможно без истинного научного интереса, жажды новых открытий. Планировалось, что команда «Арктик Групп» начнет свое экстремальное путешествие в районе базы «Таёжная Рось» недалеко от деревни Павда с поиска следов усыпальницы Прометея, далее на лошадях последует по непроходимой для транспорта тайге до истоков реки Кырья, и отправится в сплав на катамаранах по Кырье и Косьве до Усть-Тыпыла, исследуя территории с целью найти новые дольмены, мансийские капища и культовые сооружения и святилища древних. От Усть-Тыпыла через Кытлым исследователи «Арктик Групп» вернутся в Павду на базу «Таёжная Рось», где будут подведены итоги экспедиции и состоится торжественное завершение первой части исследования

(продолжение следует!)

Тэги: доступное жилье, новости екатеринбурга, Arctic Group, Арктик Групп, строительство доступного жилья

17.07.2013 13:04