Аркадий Чернецкий рассказал о мероприятиях по продвижению «ЭКСПО 2020»

Вчера член Совета Федераций от Свердловской области и председатель наблюдательного совета заявочного комитета «Экспо-2020» Аркадий Чернецкий встретился с журналистами и рассказал о двух важных мероприятиях, прошедших на Иннопроме-2013 в рамках продвижения екатеринбургской заявки на право проведения «Экспо-2020».

Во-первых, форум «Урал-Африка».

- Как вы понимаете, сейчас идет процесс международного лоббирования заявки. Мы используем все возможности, чтобы продвинуть наш город, в том числе, работаем с представителями отдельных стран и делегатами, которые непосредственно будут голосовать за заявки. Они должны максимально полно представляли потенциал и возможности нашего города,- начал рассказ Аркадий Михайлович.

Задач у форума, на котором присутствовали представители 42 стран африканского континента было две: развитие экономических отношений между Свердловской областью и Африкой и продвижение заявки Екатеринбурга на право проведения Экспо.

- У них нет своего кандидата, поэтому они, как говорится, равноудалены от всех участников гонки,- Чернецкий.

На форуме особое внимание было уделено вопросам наращивания темпов сотрудничества в сфере международной торговли, реализации совместных инвестиционных проектов.

Программой форума было предусмотрено участие иностранных делегаций в работе международной выставки ИННОПРОМ-2013, где делегаты смогли ознакомиться с промышленным потенциалом Уральского региона, установить деловые контакты.

Большинство участников форума «Урал-Африка» с восхищением отзывались о Екатеринбурге и желали удачи в борьбе за право проведения всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020».

Второе мероприятие - симпозиум «Глобальный разум».

Симпозиум был призван не только стать площадкой для обсуждения вопросов глобализации, но и убедить делегатов МБВ в международной значимости темы выставки, заявленной Россией.

Обычно, как рассказал Аркадий Михайлович, делегаты не очень охотно ездят на симпозиумы, так как те носят зачастую "формальный характер". Но организаторы на сей раз смогли от формализма уйти.

- Мы, конечно, хотели провести мероприятие позже, ближе к моменту голосования, но, учитывая специфику нашей погоды, проводить его осенью не имело смысла. Нам удалось обеспечить очень качественный состав участников симпозиума: был лауреат Нобелевской премии, был бывший премьер-министр Франции, был всемирно известны архитектор, было несколько ученых с мировым именем. Если говорить откровенно, качественный состав наших спикеров произвел очень серьезное впечатление на делегатов. Да и дискуссия получилась интересной,- рассказал Аркадий Михайлович.

Задать вопросы Аркадию Михайловичу Чернецкому вы можете, написав нам на почту 050@spravka050.ru. Присланные вами вопросы будут переданы и ответы опубликованы.



Тэги: Аркадий Чернецкий, новости екатеринбурга, ЭКСПО 2020, expo 2020, экспо 2020 в екатеринбурге, Константин Пудов, expo 2020 ekaterinburg, экспо 2020 в гринвиче

18.07.2013 14:30