Дмитрий Медведев поддержал предложения губернатора Свердловской области по развитию станкостроения

Планы по формированию станкостроительного кластера в Свердловской области поддержаны председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Об этом по итогам совещания под председательством российского премьера, посвященного вопросам техперевооружения оборонной промышленности, развития и консолидации отечественного станкостроения, инструментам государственной промышленной политики в области модернизации машиностроения России, сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Сегодня от развития станкостроения, уверен губернатор, во многом зависит промышленная модернизация всей страны и исполнение указа Президента РФ о создании 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест.
«Совещание было достаточно продуктивным, и опыт Свердловской области был по достоинству оценен премьером, нашими коллегами из других регионов, коллегами по отрасли, которые активно поддерживают нашу стратегию. Рассматривался широкий круг вопросов, премьер-министром даны конкретные поручения, в самое ближайшее время они будут оформлены на бумаге», - сказал Евгений Куйвашев.

В марте этого года совместно с университетом «СТАНКИН» было подписано соглашение о формировании сети региональных кластеров машиностроительных технологий. «Став передовым регионом в стране по реализации федеральной программы, мы ведем активную работу по формированию кластерной структуры», - отметил Евгений Куйвашев.

По его словам, специализацией кластера станет инжиниринг, производство станков совместно с ведущими мировыми станкостроителями, подготовка востребованных кадров. В перспективе в состав кластера войдут предприятия, принимающие участие в локализации станков. Учитывая производственные программы, уровень локализации к 2020 году может достигнуть 50-60 процентов.

«Премьер дал поручение развивать региональные кластеры. Для нас как для региона, в котором уровень промышленного производства в 4 раза превышает общероссийский, а износ основных фондов составляет более 50 процентов, это крайне важно. Поэтому все то, что касается станкостроения, развития кластерного подхода, создания инжиниринговых центров не только региональных, но и федеральных, для нас является приоритетом», - добавил губернатор.

Глава Среднего Урала сообщил, что одним из решений, принятых в ходе совещания под председательством Дмитрия Медведева, стало формирование федерального финансового института для поддержки отрасли. Участие в этом процессе и в дальнейшей работе данного института обязательно примет и Свердловская область, сказал губернатор.

Отметим, что Средний Урал стал одним из первых регионов, которому удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос развития отрасли и привлечь в Россию современные технологии в области станкостроения. Так, визит губернатора в Японию в феврале 2013 года поставил точку в переговорах уральского предприятия «Пумори» и японского станкостроительного гиганта «Окума» о создании совместного предприятия. Всего через несколько месяцев после рабочей поездки главы региона в страну восходящего солнца на Урале был собран первый совместный станок – его презентовали на выставке «ИННОПРОМ-2013». Позитивный опыт сотрудничества с зарубежными партнерами в области станкостроения имеет и российская компания «Ковосвит-Русь», создавшая на Урале СП с чешской «Варнсдорф».

Тэги: Дмитрий Медведев, Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

24.07.2013 20:39