Губернатор Куйвашев подписал указ о премиях лучшим педагогам Свердловской области

Самые талантливые педагоги Свердловской области примут участие в конкурсе профессионального мастерства на премии губернатора. Евгений Куйвашев подписал указ о премиях педагогическим работникам, который позволит не только поощрить лучших преподавателей, но и повысить престиж профессии.

Отметим, что подобные премии выплачиваются с 2010 года. В этом году конкурс будет проходить по шести номинациям. По результатам двух этапов жюри определит победителей среди преподавателей общеобразовательных учреждений и коррекционных школ, дошкольных организаций и учреждений дополнительного образования. Также будут отмечены педагоги детских домов и работники учреждений профессионального образования.

На заочном этапе участники представят свои методические наработки. Комиссия оценит способность педагогов к внедрению инновационных или уникальных методик, а также умение конкурсантов обобщить и представить накопленный опыт. Для этого эксперты изучат представленные аналитические записки о результатах педагогической практики, сценарии мастер-классов, а также эссе на тему «Мое призвание - педагог».

Второй этап пройдет непосредственно в образовательных учреждениях региона и проявит уровень профессионального мастерства педагогов. Претендентам на губернаторские премии предлагается провести учебное занятие и мастер-класс. Умение заинтересовать аудиторию и организовать взаимодействие обучающихся, глубина и точность анализа результатов урока, оригинальность в подаче материала, – все это будет влиять на итоговое количество баллов для каждого конкурсанта.

Педагог, занявший первое место в своей номинации, получит губернаторскую премию в размере 270 тысяч рублей. За второе место утверждена премия в сумме 220 тысяч рублей. Еще по 160 тысяч рублей получат участники, занявшие третью строчку в итоговом рейтинге.

Документы на конкурс принимаются в течение 15 рабочих дней со дня опубликования указа на страницах «Областной газеты». Список участников будет размещен на официальном сайте министерства общего и профессионального образования в течение пяти дней после окончания приема документов. Итоги конкурса будут подведены к 10 ноября текущего года.

Напомним, в прошлом году победителями и призерами конкурса стали преподаватели из 10 муниципальных образований области. Больше всего талантливых педагогов работает в Екатеринбурге – лауреатами губернаторской премии в нескольких номинациях стали 6 человек. Также в тройку городов-лидеров входят Новоуральск и Нижний Тагил. Остальные лауреаты представляют Алапаевск, Асбест, Березовский, Нижнетуринский городской округ, Полевской, Первоуральск и городской округ Краснотуринск.

Отметим, что уральские педагоги успешно проявляют себя одновременно в нескольких соревнованиях профмастерства, участвуя в различных этапах федеральных конкурсов и подтверждая высокий уровень квалификации педагогических кадров Свердловской области. Например, прошлогодний победитель в номинации «Педагог общеобразовательного учреждения» – преподаватель математики из новоуральской гимназии Эдик Петросян – по итогам областного этапа представил Свердловскую область на всероссийском конкурсе «Учитель года России-2012».

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

09.08.2013 12:01