Губернатор Куйвашев обсудил с правоохранителями безопасность школ в новом учебном году

Готовность образовательных учреждений области к новому учебному году, обеспечение общественной безопасности в проведении выборов 8 сентября, состояние антитеррористической защищенности Нижнетагильской выставки вооружения, военной техники и боеприпасов – повестка совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое прошло 15 августа под руководством губернатора Евгения Куйвашева.

Глава региона обратил особое внимание на подготовку школ к новому учебному году, обеспечение безопасности школьников и учителей: «И сами школы, и подходы к ним должны быть безопасны. Дети возвращаются с каникул, многие успевают отвыкнуть от интенсивного движения городского транспорта, младшие школьники порой забывают, как правильно переходить дорогу. Поэтому первостепенная задача для служб ГИБДД – проверить все школьные маршруты на предмет безопасности, хорошей освещенности, наличия дорожных знаков, исправных светофоров, искусственных неровностей на дорогах. Все школьные автобусы должны быть проверены, с водителями необходимо провести дополнительные инструктажи».

В общей сложности к началу нового учебного года запланирована приемка 1092 муниципальных и областных учреждений образования. В этом году на капитальные ремонты школ, обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защищенности учебных заведений выделены существенные средства из бюджетов всех уровней. Так на проведение капитального ремонта образовательных учреждений из областного бюджета выделено 493 миллиона рублей. Планируется отремонтировать 150 общеобразовательных учреждений.

Как показывают проверки, основными недостатками антитеррористической защищенности школ являются слабая организация физической охраны, неподготовленность персонала к адекватным действиям при реальной угрозе безопасности, низкий уровень использования современных технических средств охраны.

Только 204 школы охраняются лицензированными частными охранными организациями, остальные школы – сторожами и вахтерами, которые не имеют профессиональной подготовки в случае угрозы террористических актов и общественных беспорядков. Оборудовано системами видеонаблюдения с круглосуточной фиксацией событий 318 школ, системами контроля и управления доступом – 28, кнопками тревожной сигнализации – 813.

Губернатор поставил задачу принять конкретные решения, реализация которых позволит обеспечить безопасность учреждений образования, безопасность учащихся и учителей, достойно провести День знаний.

С 25 по 28 сентября 2013 года в Нижнем Тагиле на полигоне «Старатель» будет проходить 9-я Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов. Прогнозируемое количество посетителей – более 14 тысяч человек.

По словам Евгения Куйвашева, выставка становится всё более значимым мероприятием не только для Нижнего Тагила и Свердловской области, но и для страны, для развития международного сотрудничества. Традиционно выставку посещают руководители федерального ранга, многочисленные официальные делегации.

Губернатор заявил, что в канун принятия решения о месте проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020» любое крупное мероприятие в Свердловской области, тем более такое «раскрученное», как тагильская Выставка вооружения, должно проходить безукоризненно со всех точек зрения: безопасность, транспортная доступность, организация питания.

Еще один вопрос заседания антитеррористической комиссии – обеспечение безопасности в период подготовки и проведения выборов.

8 сентября 2013 года в Свердловской области пройдет 59 избирательных кампаний в органы местного самоуправления: будут избираться 34 главы муниципальных образований и депутаты 25 местных представительных органов. Выборы пройдут в сорока муниципальных образованиях, в том числе в девятнадцати из них будут одновременно избираться главы муниципальных образований и депутаты муниципальных дум. В том числе, выборы пройдут и в Екатеринбурге.

Как отметил Евгений Куйвашев, особенность нынешнего выборного периода – сложная многопартийная система и рекордное количество кандидатов.

В Свердловской области зарегистрированы 58 региональных отделений политических партий. В выдвижении кандидатов в депутаты представительных органов участвовало тридцать избирательных объединений. Всего выдвинуто почти две с половиной тысячи кандидатов.

«Чтобы выборы прошли четко и организовано, необходима консолидация усилий правоохранительных органов, избирательных комиссий, муниципальной и региональной власти. Наша с вами общая задача - обеспечить законность и правопорядок на территории Свердловской области, не допустить возможных провокаций, создать жителям региона условия защищённости, уверенности и спокойствия. В целом алгоритм действий по данному направлению отработан, опыт, полученный в предыдущие кампании, должен быть использован в полном объеме», - подчеркнул губернатор.

Тэги: Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

15.08.2013 17:17