«Принеси пользу своему городу»: в Екатеринбурге реализуется проект по установке контейнеров для сбора отходов упаковки и стеклотары

В Екатеринбурге пивоваренная компания «Балтика» реализует пилотный проект по установке контейнеров для сбора отходов упаковки и стеклотары с целью определения оптимальной для страны системы её сбора. В экологической инициативе «Принеси пользу своему городу» участвуют 3 города Уральского федерального округа. Жители Екатеринбурга, Челябинска и Нижнего Тагила могут  положить  использованную тару в особый контейнер – один их тех, что появился на улицах в этом году.

22 августа, в рамках старта инициативы «Принеси пользу своему городу» в Екатеринбурге «Балтика» совместно с партнером по сбору оборотной тары - ООО «Уральская стекольная компания» провела по адресу Сиреневый бульвар, д. 17 пресс-брифинг и необычную презентацию контейнеров — в символическом запуске контейнеров в работу участникам мероприятия будет помогать художник Богдан Бак, работающий в стиле стрит-арт.

Гости с помощью баллончиков краски смогли почувствовать себя в роли стрит арт художников, и вместе создать необычный и яркий облик контейнера, поддерживая экологическую инициативу сбора оборотной тары и отходов упаковки и привлекая внимание широкой общественности к вопросу раздельного сбора мусора. На передней части контейнера был изображен замкнутый жизненный цикл стеклянной бутылки от магазина через специальный контейнер до этапа переработки: возврата на производство после тщательной подготовки или переплавки. При таком подходе отсутствует путь бутылки на свалку, где она могла бы разлагаться не менее 1000 лет.

Экологическая инициатива «Принеси пользу своему городу» – это пилотный проект, реализованный не только в Екатеринбурге, но и в 11 городах страны – в Ростове-на-Дону, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Ярославле, Воронеже, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Омске, Челябинске, Хабаровске и Иркутске – городах, имеющих специфические особенности, характерные только для конкретного региона.

Инициатор и координатор – компания «Балтика» – привлекла к осуществлению пилотных проектов своих партнеров – операторов по сбору стеклотары при поддержке местных властей. Полученные результаты компания передаст всем заинтересованным сторонам, чтобы в дальнейшем можно было использовать этот опыт в формировании государственной системы управления отходами производства и потребления.

Пивоваренная компания «Балтика»  на протяжении целого ряда лет – крупнейший пользователь оборотной тары в России. Ежегодно «Балтика» возвращает на производство миллионы бутылок, которые могли оказаться на свалке, тем самым уменьшая  затраты  населения  на вывоз бытового мусора и снижая  выбросы  парниковых газов в атмосферу.

В экологической инициативе компании учтен 20-летний опыт возврата оборотной бутылки на производство «Балтики» и опыт CarlsbergGroup  в Дании, в стране, где собирается почти 100% стеклотары: годные для вторичного использования бутылки отправляются на производство, неподходящие –  на стеклозаводы для переплавки.

Пивоваренная компания «Балтика» приглашает присоединиться к своей экологической инициативе всех заинтересованных: экологов, логистов, представителей региональных и федеральных властей, чтобы вместе определить критерии наиболее успешной схемы сбора стекла. Итоги пилотных проектов будут подведены в конце года. «Балтика», как эксперт по сбору оборотной бутылки в России, систематизирует информацию и передаст ее всем заинтересованным сторонам.
В Екатеринбурге в старте инициативы «Принеси пользу своему городу» примут участие следующие эксперты: Коробейников Алексей Александрович, депутат Законодательного собрания Свердловской области, Архипов Сергей Александрович,  председатель комитета по экологии и природопользованию Администрации г. Екатеринбурга, Корнеева Юлия Владимировна, вице-президент Союза малого и среднего бизнеса по вопросам экологии,  Александр Николаевич  Калинкин, заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы в г. Екатеринбурге и другие специалисты.

Экологи утверждают – воздействие возвратных оборотных бутылок на окружающую среду минимум в два раза слабее по сравнению с воздействием невозвратных одноразовых стеклянных бутылок. Одним из факторов, влияющих на это, является энергозатратность производства стеклобутылок, которое происходит при температуре 1500°C. На него приходится немалая доля выбросов CO2. Следовательно, при повторном использовании бутылки можно избежать большого количества выбросов.

Контейнеры по сбору возвратной тары будут установлены по следующим адресам в Екатеринбурге:
Екатеринбург:

ул. Калинина, 8
ул. Уральских рабочих, 25
ул. Победы, 2
ул. Бакинских Комиссаров, 113
ул. Стачек, 70
ул. Высоцкого, 4 корп.2
ул. Сыромолотова, 26 корп. 2
ул. Сиреневый Бульвар, 17

После красочного открытия проекта художник Богдан Бак раскрасит все остальные контейнеры и они будут установлены по указанным адресам.

Пивоваренная компания «Балтика» — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года - №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 10 заводов в России,  широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group и её региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива. Бренд «Балтика» занимает первое место по продажам в Европе (Euromonitor). Пивоваренная компания «Балтика» – официальный поставщик Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи в категории «Пиво». Наше партнерство стало возможным, в том числе и потому, что Экологическая стратегия «Сочи 2014» близка «Балтике». На протяжении всех лет своей деятельности «Балтика» не только производит качественный продукт, но и соблюдает требования природоохранного законодательства и проводит собственную экологическую политику, которая регламентирует бережное отношение к окружающей среде, снижение вредных выбросов в атмосферу, безопасную утилизацию отходов и экономию природных ресурсов.

Тэги: Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, новости екатеринбурга

22.08.2013 19:23