70 лет со дня победы советских войск в Курской битве – обращение губернатора

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к жителям Свердловской области в связи с памятной датой отечественной истории - 23 августа мы отмечаем 70 лет со дня победы советских войск в Курской битве.

Глава региона поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, всех уральцев с этим важным Днем воинской славы России!

В обращении губернатора сказано: «Курская битва вошла в историю как ключевое сражение Второй мировой и Великой Отечественной войн, которое предопределило победную весну 1945 года. В самом крупном в мировой истории танковом сражении участвовало около двух миллионов человек, более шести тысяч танков и четырех тысяч самолетов.

Для уральцев этот день наполнен особым смыслом. Наш регион внёс весомый вклад в победный исход Курской битвы. Каждый третий советский танк, воевавший на Курской дуге, сошел с конвейеров свердловских оборонных заводов. Именно в Курской битве получил боевое крещение Уральский добровольческий танковый корпус, 70-летие которого мы также отмечаем в этом году.

В этот день мы чтим память погибших, вспоминаем великий подвиг народа-победителя, гордимся героическим прошлым нашей страны, благодарим наших ветеранов за мирную жизнь, за свободу и независимость нашей страны.

Дорогие фронтовики и труженики тыла!
Благодарю вас за мужество и самоотверженность, за пример истинного патриотизма, который вы показали нынешним и будущим поколениям.

Желаю вам долгих лет жизни, любви и уважения близких, счастья и благополучия!».

Тэги: Великая Отечественная война, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

23.08.2013 16:22