Губернатор Евгений Куйвашев примет участие в съезде дольщиков

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев примет участие в пленарном заседании съезда дольщиков «Новые механизмы защиты прав граждан – участников долевого строительства», которое 26 августа пройдет в Московской области.

Съезд – первое мероприятие федерального масштаба в рамках изменения системы регулирования рынка долевого жилищного строительства в России. Его участниками станут министр регионального развития РФ Игорь Слюняев и руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков, депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн. Участие в съезде также примут руководители федеральных и региональных органов власти, саморегулируемых организаций в строительстве, строительных компаний и страховых организаций, банков и сами участники долевого строительства.

Среди тем мероприятия - обязательное страхование ответственности застройщиков, привлекающих средства граждан, а также опыт регионов в решении проблем пострадавших граждан-участников долевого строительства.

Средний Урал прошел огромный путь по решению этой проблемы и находится на завершающей стадии ликвидации очереди из проблемных строек. По словам Евгения Куйвашева, уже в 2014 году в области не останется ни одного обманутого дольщика.

Успехи региональных властей оценили и на федеральном уровне. Так, во время визита в Свердловскую область в июне текущего года Александр Хинштейн также выразил уверенность в том, что 2013 год станет завершающим в решении проблем свердловских дольщиков.

Он напомнил, что уже не первый раз приезжает в Екатеринбург, чтобы на месте оценить ход работы по оказанию помощи обманутым дольщикам – первый его визит состоялся в 2007 году.

«Раз в год, раз в два года я стараюсь приезжать, поэтому динамика перед моими глазами. Могу сказать, что объективно Свердловска область прошла огромный путь в решении проблем обманутых дольщиков. И если на старте у нас не было даже понимания, как такое огромное количество проблемных объектов достроить, такому числу пострадавших семей помочь, то сегодня мы не просто видим свет в конце тоннеля, сегодня все четко и понятно», — сказал глава рабочей группы.

По мнению Хинштейна, такой результат достигнут за счет нескольких факторов. Во-первых, Свердловская область – это один из первых регионов, который начал применять прогрессивное региональное законодательство: сегодня в 12 субъектах РФ действуют законы, подобные свердловскому. Они предусматривают выделение инвестиционных площадок застройщикам, которые берутся решать проблемы обманутых дольщиков.

Во-вторых, Средний Урал — первый в стране активно начал применять новации федерального законодательства.

«И самое главное — это активность региональной власти. В тех регионах, где губернатор занимается проблемой лично и держит ее на контроле, она решается», - подчеркнул Александр Хинштейн.

Тэги: Свердловская область, обманутые дольщики, Евгений Куйвашев

26.08.2013 11:38