Аркадий Чернецкий: «ЭКСПО-2020» - «мы выходим на финишную прямую»

Член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий провел встречу с бизнесменами Екатеринбурга


Про шансы на получение «Экспо-2020»

У нас в целом шансы хорошие. В начале кампании никто не верил в это, меня называли фантазером. Сейчас все совершенно изменилось. Прошли презентации, представили заявочную книгу, прошли инспекционные комиссии. Сейчас вопрос за международным лоббированием — нужны усилия, чтобы договариваться со странами о поддержке. Но наши конкуренты тоже активно работают. Все зависит от того, насколько мы отработаем на уровне международного лоббирования. Я вам прямо скажу, что последние события — все эти гей-скандалы, сегодняшняя ситуация в Сирии, Сноуден — нам не в жилу. Небольшие страны оглядываются на старших товарищей — США, Великобританию, Европу. Все это осложняет, но не перечеркивает наши усилия. Мы выходим на финишную прямую.

О стоимости «Экспо-2020»

В соответствии с заявочной книгой, строительство непосредственно экспо-парка обойдется примерно в 2–2,5 млрд долларов. Точной цифры трат на инфраструктуру пока нет. Таиланд обозначил цифру в 6 млрд долларов, Турция — в 50 млрд долларов в развитие узла. Думаю, что 6 млрд для России будет мало, а 50 млрд — много. Во многом это зависит от того, как мы хотим себя представить. Каждая хозяйка к приходу гостей готовится по-разному.

О нужности общемировых событий для Екатеринбурга

Конечно, нужно их проводить. Во-первых, это формирование имиджа, а это позволяет притягивать ресурсы. Нам сегодня тесно в масштабах России. Нам нужно формировать имидж во всемирном масштабе. И крупные события являются в этом смысле необходимыми.

Тэги: Аркадий Чернецкий, новости екатеринбурга, ЭКСПО 2020, expo 2020, экспо 2020 в екатеринбурге, Константин Пудов, expo 2020 ekaterinburg, экспо 2020 в гринвиче

31.08.2013 00:19